Сборная Швеции разгромила сборную Болгарии

Матч сборных Швеции и Болгарии, который проходил в Лиссабоне на стадионе "Жозе Алваладе", завершился со счетом 5:0 в пользу сборной Швеции. По одному мячу забили Фредрик Юнгберг, Златан Ибрагимович и Маркус Ольбек и дважды отличился Хенрик Ларссон. Прямую трансляцию игры вел Первый канал. Таким образом, шведы вышли в лидеры группы "С", имея на своем счету три очка.

На первых минутах игры шведы выглядели активнее. Златан Ибрагимович нанес опасный удар по воротам Здравкова, но под него бросился защитник. После этого ситуация на поле выровнялась, и больше атаковали болгары. У них был отличный момент для того, чтобы открыть счет: Мартин Петров по левому флангу промчался почти до лицевой линии и сделал прострел в штрафную. Зоран Янкович нанес удар с лета, но мяч прошел в сантиметрах возле штанги.

На исходе 20-й минуты шведы две подряд провели опасные атаки. Сначала арбитр Майкл Райли назначил свободный в штрафной площади сборной Болгарии, но мяч находился почти у лицевой линии, и шведы не смогли толком разыграть стандартное положение. Спустя несколько минут Хенрик Ларссон едва не открыл счет, первым успев к прострелу с фланга, но мяч прошел выше ворот. Болгары ответили опасным ударом Димитара Бербатова головой, но голкипер сборной Швеции Андреас Исакссон перевел мяч на угловой.

На 32-й минуте матча счет был открыт. Златан Ибрагимович, получив передачу из глубины поля, вышел практически один на один со Здравко Здравковым, но сам бить не стал, а сделал передачу на Фредрика Юнгберга, который забил уже в пустые ворота. Болгарские защитники посчитали, что в момент передачи Ибрагимович находился в положении "вне игры", не бросились сразу за нападающим и упустили форварда.

Из-за травмы на 41-й минуте поле покинул защитник шведов Тедди Лучич, вместо которого вышел Кристиан Вильгельмсон.

Во втором тайме в самом его начале у сборной Болгарии был отличный шанс для того, чтобы сравнять счет, но Янкович, который бил головой в противоход вратарю, не попал в пустые ворота. Других шансов для того, чтобы забить гол, у команды Пламена Маркова больше не было.

Шведы же заметно прибавили в движении и довели дело до разгрома. На 57-й минуте левый защитник сборной Швеции Эрик Эдман прошел по своему флангу почти до лицевой линии на половине поля сборной Болгарии и сделал навес в штрафную. Хенрик Ларссон, который не успевал добежать до мяча, в прыжке "рыбкой" дотянулся до него и головой вколотил в ворота. Через минуту повторная атака шведов завершилась еще одним голом. Андерс Свенссон навесил с правого фланга, и Ларссон с острого угла забил свой второй гол.

Даже после этого шведы не прекратили атаковать, и на 78-й минуте Владимир Иванов в собственной штрафной сбил Юнгберга, и арбитр встречи Райли назначил пенальти. Златан Ибрагимович реализовал 11-метровый, хотя болгарский вратарь угадал направление удара. Уже в добавленное к основному времени матча время заменивший Ибрагимовича Маркус Альбек в пятый раз поразил ворота Здравкова.