Матч Дания - Италия завершился вничью 0:0

Матч команд группы "С" Дания - Италия, который проходил на стадионе "Афонсу Энрикеш" в Гимараэше, закончился вничью 0:0. Команды создали очень много опасных моментов, но ни один из них не завершился забитым голом. Прямую трансляцию матча вел телеканал "Россия". Во втором матче этой группы сборная Швеции сыграет с командой Болгарии.

В первой половине первого тайма можно отметить со стороны сборной Италии опасный удар со штрафного в исполнении Франческо Тотти, когда датский голкипер Томас Серенсен с трудом перевел мяч на угловой. У Дании было несколько атак, когда мяч метался в штрафной Джанлуиджи Буффона, и достаточно было одного удара, чтобы направить его в ворота. Датская сборная очень активно атаковала с привлечением фланговых защитников, прострелы которых всякий раз были опасны.

Но все самые опасные моменты пришлись на последние три минуты тайма. Сначала Дель Пьеро прорвался к воротам Дании и бил в упор, но Серенсен отбил удар. Однако первым у мяча оказался Франческо Тотти, который наносил удар метров с пяти, но голкипер опять был на высоте.

Датчане ответили несколькими подряд угловыми, розыгрыш каждого из которых приводил к неразберихе в штрафной Италии. В одном из моментов свои ворота спас Джанлуиджи Буффон, также отбивший удар в упор. В целом по количеству атак и ударов преимущество было на стороне сборной Дании, но по опасным моментам сохранилось примерное равенство.

Второй тайм начался с двух подряд опасных моментов у ворот сборной Дании. Сначала Джанлука Дзамбротта не использовал хорошую передачу Тотти и не попал в ворота, а затем удар головой Кристиана Вьери из-под перекладины "вытащил" вратарь Серенсен. У датчан были не менее опасные моменты. Вышедший на замену Клаус Йенсен по левому флангу прорвался в штрафную итальянцев и отдал мяч под удар Хелвегу, который бил метров с 18-ти. Буффон отразил и этот удар, и ногой задел удар Роммедаля, который пытался добить мяч в ворота с острого угла.

Затем опасно исполнял штрафной Тотти, удар которого поймал Серенсен, а спустя еще несколько минут очередной опасный удар из-за пределов штрафной отбил перед собой Буффон, но защитники вынесли мяч из штрафной. Забитых мячей болельщики не увидели, а испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес показал шесть желтых карточек - четыре игрокам сборной Италии и две футболистам сборной Дании.

Составы команд:

Дания

Томас Серенсен - вратарь.

Рене Хенриксен, Мартин Лаурсен, Даниэль Йенсен, Томас Хелвег - защитники.

Никлас Йенсен, Мартин Йоргенсен, Кристиан Поульсен, Деннис Роммедаль - полузащитники.

Йон-Даль Томассон, Эббе Санд - нападающие

Во втором тайме вместо Санда, Йоргенсена и Поульсена на поле вышли Клаус Йенсен, Кеннет Перес и Брайан Фриске.

Италия

Джанлуиджи Буффон - вратарь

Кристиан Пануччи, Фабио Каннаваро, Алессандро Неста, Джанлука Дзамбротта - защитники.

Кристиано Дзанетти, Мауро Каморанези, Симоне Перротта, Алессандро дель Пьеро, Франческо Тотти - полузащитники.

Кристиан Вьери - нападающий.

Во втором тайме вместо Дзанетти, дель Пьеро и Каморанези вышли Дженнаро Гаттузо, Антонио Кассано и Стефано Фьоре