Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак просит у Совбеза полного суверенитета

Резолюция по Ираку должна предоставлять полный суверенитет стране после передачи власти временному правительству Ирака 30 июня. С таким заявлением в четверг обратился к Совету Безопасности ООН министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари (Hoshyar Zebari).

По мнению иракского министра, резолюция Совбеза должна также четко регламентировать характер взаимоотношений между новыми властями страны и командованием коалиционных сил.

Руководство Ирака полностью поддерживает присутствие в стране международного воинского контингента в качестве гаранта стабильности и безопасности Ирака после передачи ему суверенитета. Преждевременный вывод коалиционных войск может привести к хаосу и гражданской войне в Ираке, считает министр.

Вместе с тем Зебари заявил, что переходное правительство Ирака должно иметь право в случае необходимости потребовать более раннего вывода войск коалиции. Однако министр не стал просить предоставить иракскому правительству право вето на проведение крупных военных операции международных войск в регионе, добавляет BBC News.

Кроме того, Хошияр Зебари потребовал, чтобы после 30 июня Ирак получил полный контроль над всеми своими природными ресурсами и финансовыми активами.

Напомним, что 1 июня США и Великобритания внесли поправки в свой проект резолюции по Ираку, вынесенный на утверждение Совбеза ООН. В новом проекте предлагается наделить коалиционные силы мандатом на нахождение в регионе до "окончания процесса политического урегулирования", т.е. до момента вступления в должность нового правительства Ирака, выбранного на основе общенациональных демократических выборов в соответствии с новой конституцией. По мнению дипломатов, новое иракское правительство будет избрано не позже конца 2005, начала 2006 года.

Однако 2 июня Совбез ООН попросил США и Великобританию доработать пересмотренный проект резолюции по Ираку, ссылаясь на недоработку некоторых деталей передачи суверенитета иракцам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15