Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США и Великобритания пересмотрели свой проект резолюции по Ираку

Во вторник США и Великобритания внесли поправки в свой проект резолюции по Ираку, вынесенный на утверждение Совета Безопасности ООН, сообщает Reuters.

Как и прежде в тексте резолюции подтверждается передача суверенитета иракскому правительству 30 июня 2004 года. Вместе с тем новый проект предусматривает достаточно конкретные сроки вывода иностранных войск из Ирака.

Ранее США предлагали наделить коалициионные силы неограниченным мандатом на нахождение в регионе. Согласно первому проекту, войска должны были выступать гарантом стабильности и безопасности Ирака после передачи ему суверенитета, а их присутствие в стране первоначально предлагалось продлить как минимум на год.

В новом проекте резолюции утверждается, что данный войскам мандат "истечет по окончанию процесса политического урегулирования", то есть с момента, когда вступит в должность новое правительство Ирака, выбранное на основе общенациональных демократических выборов в соответствии с новой конституцией.

Тем не менее в резолюции не указывается точная дата истечения мандата, однако дипломаты уверены, что новое правительство будет избрано не позже конца 2005, начала 2006 года, добавляет агентство. В тексте резолюции вновь отмечается, что переходное правительство Ирака может требовать и более раннего вывода войск из страны.

Кроме того, новый проект как и прежний подтверждает, что после 30 июня Ирак получит полный контроль над всеми своими природными ресурсами.

Поправки в резолюцию по Ираку были внесены в связи с замечаниями Китая, России, Франции и Германии, требовавших более детального плана по передаче власти временному правительству Ирака. Вашингтон и Лондон надеются, что голосование по иракской резолюции в Совбезе ООН состоится до конца этой недели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15