Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент США ознакомит сограждан с иракским планом

Президент Буш выступит в понедельник вечером (в три часа ночи вторника по московскому времени) с речью в Военном колледже в Карлайле, штат Пенсильвания, в которой раскроет стратегию США по передаче власти временному правительству Ирака. Как сообщает агентство Reuters, выступление будет транслироваться "вживую" кабельными каналами.

Рейтинг президента, тем временем, опустился до самой низкой отметки за все время его пребывания у власти, и ситуация в Ираке может серьезно сказаться на результатах состоящихся в ноябре президентских выборов.

Эксперты считают, что Бушу крайне необходимо продемонстрировать американцам, что у него есть реальный план урегулирования в Ираке. Ожидается, что президент подробно расскажет о шагах, которые собирается предпринять его администрация для решения этой проблемы.

Также в понедельник, за несколько часов до выступления Буша, страны-члены Совета безопасности ООН будут ознакомлены с текстом предлагаемой США резолюции по Ираку. В проекте документа изложены меры по предоставлению Ираку "полного суверенитета", несмотря на присутствие там 130-тысячного американского военного контингента.

Резолюция также должна будет официально подтвердить миротворческий статус многонациональных коалиционных сил в Ираке. Это вопрос является наиболее противоречивым пунктом документа. США и Британия предлагают сохранить военное присутствие в Ираке на один год, а потом принять решение в зависимости от складывающейся ситуации, тогда как Франция, Германия и другие считают, что через определенный срок действие мандата должно быть прекращено, если его продления не потребует иракское правительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15