Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН не устраивает новый вариант резолюции по Ираку

Совет Безопасности ООН хочет, чтобы США и Великобритания доработали пересмотренный проект резолюции по Ираку, учтя все детали передачи суверенитета новому правительству страны. ООН признает, что резолюция в нынешнем виде передает в руки багдадского правительства существенные рычаги власти, однако некоторые моменты все же остаются спорными.

Как сообщает агентство Reuters, представители Франции, Китая и Алжира, в частности, высказали свои замечания по поводу того, что иракские вооруженные силы будут поставлены в прямую зависимость от командования оккупационными частями США. Новый текст резолюции оставляет за США право принимать "все необходимые меры" для обеспечения стабильности, что дает американцам возможность использовать войска по своему усмотрению. Это, по мнению Совета Безопасности, оставляет открытым вопрос взаимоотношений американцев и их союзников с правительством Ирака.

Проект также не оговаривает конкретные сроки вывода войск из Ирака, хотя и упоминает о том, что это будет сделано сразу после общих выборов и принятия конституции.
В свою очередь, американский представитель Джеймс Каннингем (James Cunningham) заявил, что подобный вопрос не будет обсуждаться, мотивировав свое заявление тем, что теперь это - "только вопрос отношений между двумя независимыми государствами".

Сейчас члены Совета Безопасности ожидают докладов прибывающих из Ирака представителя ООН Лахдара Брахими (Lakhdar Brahimi) и министра иностранных дел Хошияра Зибари (Hoshiyar Zebari). Однако, скорее всего, голосование по поводу резолюции пройдет только после 6 июня, когда состоится празднования дня "Д" - 60-летней годовщины высадки союзников в Нормандии.
Кроме того, новый проект подтверждает, что после 30 июня Ирак получит полный контроль над всеми своими природными ресурсами.

Поправки в резолюцию по Ираку были внесены в связи с замечаниями Китая, России, Франции и Германии, требовавших более детального плана по передаче власти временному правительству Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15