Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России: мы были вынуждены наложить вето на резолюцию по Кипру

Россия была вынуждена наложить вето на англо-американский проект резолюции ООН по Кипру. Об этом говорится в заявлении МИД России, поступившем 22 апреля в центральный офис информационного агентства РИА "Новости". В документе указывается, что резолюция была вынесена на голосование без детального рассмотрения членами Совета Безопасности ООН, а предложенные Россией поправки "не были адекватно учтены".

"Мы не могли не принять во внимание и того, что против принятия резолюции в "авральном режиме" выступили сами кипрские стороны. Кроме того, было нарушено достигнутое ранее в Совете Безопасности с участием Генерального секретаря ООН понимание, что голосование по резолюции должно было бы состояться после референдумов" - заявляет МИД России.

Референдумы по поводу плана урегулирования на Кипре, предложенному Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, пройдут на острове 24 апреля. Представители МИД России подчеркивали, что считают принятие резолюции по Кипру до референдумов откровенной попыткой давления на киприотов. Вместе с тем они заявляли, что наложенное Россией на резолюцию вето было "не политическим, а техническим" и что Россия готова будет поддержать резолюцию после 24 апреля.

В официальном заявлении МИД России подчеркивается, что общее содержание проекта резолюции, вынесенного на рассмотрение Совета Безопасности ООН, не вызывает у России серьезных возражений. Как говорится в документе, "голосование России против резолюции отражает наше несогласие не столько с ее содержанием, сколько с той манерой, в которой была сделана попытка оказать влияние на исход народного волеизъявления на Кипре".

Общины турков-киприотов и греков-киприотов горячо одобряют решение России. Как заявил лидер турко-кипрской общины Рауф Денкташ, принятие плана ООН по Кипру, который киприоты "даже н успели прочесть" было бы преждевременным. "Пусть Бог благословит Россию. Она нас спасла от катастрофы. Россия показала, что беспрецедентное давление на обе стороны конфликта неприемлемо", - приводит Македонское агентство новостей слова Денкташа.

В свою очередь представитель правительства Республики Кипр Кипрос Хрисостомидис в телефонном интервью РИА "Новости" заявил, что "Российская Федерация поступила очень верно, наложив вето на этот проект". "Этот проект не должен был пройти, чтобы не создалось впечатления, что на свободное волеизъявление кипрских граждан пытаются повлиять", - заключил Хрисостомидис.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15