Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Греки и турки назначили дату референдума по объединению Кипра

В среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан объявил, что референдум по вопросу объединения Кипра назначен на 24 апреля, сообщает агентство Reuters.

Выступая перед журналистами в швейцарском городе Бюргенштоке (Buergenstock) после завершения переговоров о судьбе острова, Аннан отметил, что это наилучшая возможность для турецкой и греческой частей Кипра вместе вступить в ЕС 1 мая 2004 года. Если объединение не состоится, то членом Евросоюза станет лишь греческая часть.

Из проекта соглашения турецкой и греческой сторон исключены все вопросы, по которым не удалось достичь взаимопонимания. Политики приняли решение на время забыть о разногласиях, чтобы население острова могло самостоятельно высказаться по вопросу объединения, поясняет Reuters.

В переговорах приняли участие турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan), его греческий коллега Костас Караманлис (Costas Karamanlis), президент Греческой республики Кипр Тассос Пападопулос (Tassos Papadopoulos) и премьер-министр турецкого правительства Кипра Мехмет Али Талат (Mehmet Ali Talat).

Кипр является независимым государством с 1960 года. Этнические турки составляют 18 процентов его 800-тысячного населения. Межэтнические столкновения впервые вспыхнули в 1964 году, и с тех пор там находятся войска ООН.

В 1974 году остров был разделен. Поводом к этому послужила высадка турецких войск на севере Кипра. Как тогда объяснили турецкие власти, военное присутствие было необходимо для защиты турецкого населения от греческих путчистов, попытавшихся присоединить остров к Греции.

С тех пор на оккупированной территории, занимающей 40 процентов острова, существует "государство Северный Кипр", не признанное никем, кроме Турции. Попытки мирных переговоров предпринимались постоянно, но лишь сейчас, накануне вступления Кипра в ЕС, они привели к каким-либо результатам, напоминает Reuters.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше