Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеры кипрских общин призвали жителей острова отказаться от объединения

Лидеры турецкой и греческой общин Кипра в среду обратились к жителям острова с призывом не голосовать за объединение двух частей острова на референдуме, запланированном на 24 апреля 2004 года, сообщает агентство Reuters.

И президент Греческой республики Кипр Тассос Пападопулос (Tassos Papadopoulos), и его коллега-турок Рауф Денкташ (Rauf Denktash) выступили с критикой плана объединения острова, выдвинутого ООН. "Я призываю вас отказаться от плана Кофи Аннана. Я прошу вас сказать "нет", чтобы защитить ваши права, вашу историю и ваши духовные ценности", - сказал в ходе своего выступления Папандопулос.

С точки зрения лидера греческой общины, план объединения острова опасен для греков тем, что предусматривает роспуск их армии. Денкташ, в свою очередь, заявил, что, по его мнению, положительный результат референдума будет означать конец турецкой автономии на Кипре, суверенитет которой признают только власти Турции.

Согласно предложенному плану, две общины должны будут объединиться по федеративному принципу, с сохранением значительных свобод каждой из них. При этом Греция и Турция получают права на военное вмешательство в дела острова. Кроме того, план предусматривает, в течение переходного периода, сохранение неограниченного количества поселений греческих киприотов в северной части Кипра.

В том случае, если объединение не состоится, 1 мая в состав Европейского союза будет принята лишь греческая часть острова.

Проведенные социологические опросы показывают, что живущие на острове греки выступают против предложенного ООН плана, тогда как турки высказывают слабое одобрение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15