Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турки-киприоты проголосовали за сторонников вступления в ЕС

Сторонники объединения Кипра с минимальным перевесом победили на парламентских выборах в северной турецкой части острова. Партии правящей коалиции уступают им всего два процента.

По данным сайта BBC News, подобная победа из-за сложностей местной политической системы все равно будет считаться ничьей. Противники получат по 25 депутатских мест.

В мае 2004 года греческий Кипр войдет в состав Европейского союза, и главный вопрос, который должен решить новый парламент, как раз и заключается в том объединятся или нет до этого времени с соседями и соответственно получать или нет прописку в ЕС.

Лидер проевропейской оппозиции Мехмет Али Талат (Mehmet Ali Talat) уже назвал результаты выборов победой и заявил, что не намерен создавать коалицию с националистами. Несмотря на то, что парламент оказался поделенным ровно надвое, его Республиканская турецкая партия получила самую большую единую фракцию.

До сих пор все переговоры об объединении севера и юга оканчивались неудачей. Однако Талат обещает сменить на переговорах нынешнего президента Кипра Рауфа Денкташа (Rauf Denktash) и добиться своей цели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15