Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АПЛ "Новомосковск" все же смогла запустить баллистическую ракету

Атомная подводная лодка К-407 "Новомосковск" Северного флота России в среду, в 15:08 и 17:00 по московскому времени произвела учебно-боевые пуски двух межконтинентальных баллистических ракет из акватории Баренцева моря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пуск ракет РСМ-54 "Синева" был произведен из подводного положения. По данным на момент написания заметки головная часть первой ракеты успешно приводнилась на морском полигоне Кура на Камчатке, вторая боеголовка подлетала к цели.

За ходом пусков с борта атомного ракетного крейсера "Петр Великий" наблюдал главком ВМФ Владимир Куроедов.

Напомним, что 17 февраля 2004 года в ходе учений "Безопасность-2004", которые проходили с 10 по 18 февраля в Баренцевом море, сорвался запуск точно такой же ракеты с борта АПЛ "Новомосковск".

На следующий день произошел срыв другого пуска РСМ-54, на этот раз с АПЛ "Карелия" - после 98 секунд полета на отклонившейся от курса ракете сработала система автоматического уничтожения.

За учениями с борта подводного атомохода ТК-17 "Архангельск" наблюдал президент Владимир Путин, который распорядился создать межведомственную комиссию и установить причины срыва учений.

Комиссия установила, что 17 февраля на "Новомосковске" отказала система "Шлюз" (АДК-3М), которая обеспечивает подводный запуск баллистических ракет. В результате срабатывания защиты дальнейшее выполнение циклограммы пуска было автоматически заблокировано.

Атомная подводная лодка К-407 "Новомосковск" была заложена на Северном машиностроительном предприятии в Северодвинске в ноябре 1989 года и вошла в состав ВМФ СССР 27 ноября 1990 года. Она была построена в рамках проекта 667БДРМ "Дельфин" (по классификации НАТО - Delta IV). Кроме "Новомосковска" по этому проекту построили еще шесть АПЛ.

Водоизмещение АПЛ в подводном положении - 18,2 тысяч тонн, в надводном - 11,7. Длина - 167 метров, ширина - 11,7. Энергетическая установка - два ядерных реактора ОК-700А суммарной мощностью 180 мегаватт. Максимальная глубина погружения - 400 метров, скорость - 14 узлов (25 километров в час) в надводном и 24 узла (43 километра в час) в подводном положении. Экипаж подлодки составляет 135 человек.

АПЛ проекта "Дельфин" вооружены ракетным комплексом Д-9РМ (16 баллистических ракет РСМ-54) и четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметров (боекомплект - 18 торпед).

Ракета РСМ-54 "Синева" (3М37, Р-29РМ, или SS-N-24 по классификации НАТО) - жидкостная, трехступенчатая, с разделяющимися головными частями (в зависимости от модификации несет четыре или десять боеголовок). Дальность стрельбы - 8,3 тысячи километров, точность попадания - 500 метров, стартовая масса - 40,3 тонны. Длина - 14,8 метра, диаметр - 1,9 метра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше