Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Неудачный пуск баллистической ракеты на Северном флоте обошелся без взрыва

Источники интернет-издания "Грани.Ру" на Северном флоте не подтвердили информацию о разрушении баллистической ракеты РСМ-54 после запуска с атомной подлодки "Новомосковск".

По данным "Граней.Ру", во время учебного пуска в Баренцевом море ракета просто не вышла из шахты. Эти сведения опровергают распространенную ранее информацию о том, что ракета разрушилась в воздухе сразу после выхода из воды.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", в ходе учений Северного флота не состоялись пуски двух баллистических ракет с борта "Новомосковска". Как заявил информагентству источник в командовании Северного флота, сославшись на предварительные данные, "спутник заблокировал сигнал на запуск ракет".

За учениями в Баренцевом море наблюдал президент России Владимир Путин, который находился на ходовом мостике подводного атомного ракетоносца "Архангельск".

"Грани.Ру" располагают сведениями о том, что к полудню "Новомосковск" вернулся на базу, а в среду то же самое огневое упражнение должен осуществить экипаж АПЛ "Карелия". Путин будет контролировать старт с помощью "ядерного чемоданчика", но уже из Плесецка.

В пресс-службе Северного флота пока не подтверждают информацию о ЧП в Баренцевом море. Представитель пресс-службы заявил РИА "Новости", что учения проходят в штатном режиме.

"В частности, с борта тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" был осуществлен эксперимент по перехвату баллистических целей в рамках отрабатываемой модели ПВО ПРО морского базирования. Кроме того, отрабатывалось применение истребительной авиации с борта тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", - сообщили в пресс-службе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15