Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело Ходорковского будет рассматривать ООН

Адвокат бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского Роберт Амстердам (Robert Amsterdam) заявил, что намерен представить дело своего подзащитного на рассмотрение ООН, сообщает BBC News. Он уточнил, что в течение ближайших недель подготовит жалобу, которая будет представлена в Рабочей группе ООН по произвольному задержанию (UN working group on arbitrary detention).

В интервью Русской службе BBC Амстердам сказал: "В этом деле на лицо все элементы нарушения прав человека, включая и статьи Европейской конвенции о защите прав человека, к которой в свое время присоединилась Россия".

"Поскольку господин Ходорковский является политическим заключенным, мы хотим передать дело на рассмотрение не только в международные суды, но и в Рабочую группу ООН по произвольному задержанию", - сказал Роберт Амстердам.

Третьего ноября адвокат Ходорковского представил руководству Евросоюза 25-страничный список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, совладельца компании Платона Лебедева и начальника отдела Службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина.

Тогда же он заявил, что, ознакомившись с этим списком, руководство ЕС пришло к выводу, что "закон в России находится под угрозой, и такая ситуация может привести к самым негативным последствиям". Помимо этого, представители ЕС, по словам Амстердама, выразили опасения за иностранных инвесторов, работающих в России.

Михаил Ходорковский был арестован 25 октября в аэропорту Новосибирска и препровожден спецрейсом в Москву. На допросе в Генпрокуратуре ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ. В частности, Ходорковскому инкриминируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Он содержится под стражей в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина".

Через несколько дней после ареста Ходорковский ушел с поста председателя совета директоров компании "ЮКОС-Сибнефть". "Cложившаяся сегодня ситуация вынуждает меня отказаться от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮКОС-Сибнефть". Как руководитель я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров", - заявил он.

30 октября Генпрокуратура РФ наложила арест на 44 процента акций "ЮКОСа", принадлежащих, как утверждают представители прокуратуры, лично Михаилу Ходорковскому. По словам представителей Генпрокуратуры, пакет акций был арестован в обеспечение ущерба на сумму в 1 миллиард долларов, нанесенного государству акционерами компании - Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и Василием Шахновским.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15