Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Die Welt: Ходорковского сменят на более послушного руководителя

Одной из причин ареста главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского является его "непослушание" Кремлю, утверждает автор статьи в немецкой газете Die Welt. Ее перевод опубликован на сайте InoSMI.Ru.

После событий 11 сентября 2001 года Россия превратила фактор энергетики в важный инструмент своей внешней политики, отмечается в статье. Но если в газовом секторе Кремль, будучи государственным монополистом, может менять направленность политики по своему усмотрению, то контролировать нефтяную отрасль он не может, поскольку эта отрасль была приватизирована в 90-е годы.

По мнению автора публикации в Die Welt, Ходорковский со своими планами строительства собственных нефтепроводов и слияния с другими компаниями, не вписывающимися в стратегическую концепцию Путина, бросил вызов Кремлю.

"Кремль планирует не уничтожение концерна "ЮКОС", а замену Ходорковского на более послушного руководителя", - пишет немецкий журналист. Таковым, по его мнению, является, например, президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, "который поставил свое акционерное общество полностью на службу российской внешней политики".

"Западные инвесторы, прежде всего американские нефтяные гиганты, будут следить за развитием событием с большой озабоченностью. Большие масштабы примет бегство капиталов из России. Успешно начатая Путиным экономическая политика оказалась в конце его первого президентского срока на распутье. Президент должен срочно принять меры, чтобы минимизировать ущерб", - резюмирует автор статьи в Die Welt.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше