Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

По делу Гонгадзе арестован "разведчик-оборотень"

По делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в Киеве арестован бывший начальник департамента разведки Министерства внутренних дел Украины Алексей Пукач, сообщает сайт телекомпании Magnolia-TV.

Рассказавший об этом на брифинге в пятницу заместитель генерального прокурора Виктор Шокин не стал делиться более точной информацией по поводу причастности Пукача к смерти журналиста. Но рассказал, что экс-разведчик был задержан Генпрокуратурой в среду, а санкция на его арест была выдана судом в четверг.

У Пукача при себе оказалось действующее удостоверение начальника департамента так называемой "наружки", что дало повод причислить его к "оборотням в погонах".

По словам Шокина, в Киеве и Киевской области действует еще одна подобная банда, и в нее входят действующие сотрудники милиции. Такое заключение было сделано следователями, занимающимися делами об убийстве журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова, а также делом "банды оборотней", которую возглавлял ныне покойный Игорь Гончаров (также бывший милиционер - сотрудник киевского УБОПа).

При этом заместитель генпрокурора указал на то, что стопроцентной уверенности в том, что все три дела связаны между собой, у следствия пока нет, но оно уже сейчас располагает некоторыми ценными данными.

Наблюдатели предполагают, что к делу присовокуплено и предсмертное письмо Игоря Гончарова, умершего в тюремной больнице 1 августа 2003 года. В нем он написал, что убийство Гонгадзе было совершено по прямому указанию одного из чиновников МВД и с ведома высших должностных лиц украинского государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15