Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Главный фигурант дела Гонгадзе в предсмерном письме назвал заказчиков убийства журналиста

Бывший сотрудник киевского УБОПа Игорь Гончаров, арестованный по подозрению в организации преступной группировки и умерший в тюремной больнице 1 августа, оставил предсмертное письмо, в котором назвал заказчиков и организаторов убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Гончаров утверждает, что убийство было совершено по прямому указанию одного из чиновников МВД и с ведома высших должностных лиц украинского государства, сообщает издание "Газета".

По словам Гончарова, он вместе с сотрудниками службы безопасности Украины собрал ряд доказательств, в том числе аудиозаписи переговоров организаторов убийства Гонгадзе и запись признания одного из них. В письме Гончаров указывает, где спрятаны эти материалы.

Гончаров был одним из главных фигурантов в расследовании дела об убийстве Гонгадзе. Сам бывший сотрудник УБОПа категорически отрицал свою причастность к этому преступлению. Адвокат Гончарова Вячеслав Смородинов утверждает, что его подзащитного избивали в милиции, требуя дать признательные показания.

Пакет с письмом Гончарова был доставлен в киевский Институт массовой информации в понедельник 4 августа. Кто отправил письмо, остается неизвестным. Как сообщили в институте, всего в пакете содержалось 17 документов. Четыре письма адресованы генеральному прокурору - эти бумаги представители института направили в прокуратуру.

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, а через два месяца в лесу было найдено его обезглавленное тело. После смерти журналиста бывший сотрудник охраны президента Украины Леонида Кучмы майор Николай Мельниченко обнародовал записи, тайно сделанные в кабинете президента. На одном из фрагментов пленки Кучма дает главе МВД Юрию Кравченко указание убить Гонгадзе.

Украинское правительство считает записи, представленные Мельниченко, были сфальсифицированы. Между тем их подлинность подтвердило независимое расследование, проведенное по заказу ФБР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше