Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура Украины заново расследует дело Гонгадзе

Генпрокуратура Украины создала новую оперативно-следственную группу по расследованию убийства киевского журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" представители прокуратуры, в группу вошли лучшие следователи с опытом раскрытия убийств, ведущие специалисты уголовного розыска, криминалисты и судмедэксперты. К проведению судебных экспертиз планируется привлечь и зарубежных специалистов.

Генпрокуратура также активизирует контакты со всеми правоохранительными ведомствами и другими структурами, которые предлагали свою помощь в расследовании дела пропавшего журналиста. К сотрудничеству приглашаются близкие Гонгадзе, а также граждане, располагающие какой-либо информацией по данному делу.

Напомним, что руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе пропал при невыясненных обстоятельствах 16 сентября 2000 года. В его исчезновении украинская оппозиция обвинила высших руководителей страны, в том числе президента Леонида Кучму.

Позже под Киевом в Таращанском лесу был найден обезглавленный труп. После многочисленных экспертиз украинские власти объявили, что это тело Гонгадзе, однако родные журналиста с таким выводом не согласились.

В заключениях экспертиз, которые проводились специалистами из ФРГ, США, России и Украины действительно содержались некоторые противоречия, и теперь генпрокуратура решенила назначить новую генотипоскопическую экспертизу так называемого "таращанского тела", к которой будут привлечены специалисты из стран-членов Совета Европы.

С учетом новых следственных обстоятельств генпрокуратура также назначила дополнительную фоноскопическую экспертизу магнитных пленок бывшего майора госохраны президента Украины Николая Мельниченко. Экспертиза будет проведена в третьем государстве, располагающим современными электронными технологиями и ранее не принимавшим участие в исследовании магнитофонных записей Мельниченко.

Сейчас майор проживает в США. Он утверждает, что располагает магнитофонными записями разговоров Леонида Кучмы с высшими должностными лицами государства об устранении Гонгадзе. Часть записей в 2000 году была обнародована в украинском парламенте народным депутатом Александром Морозом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше