Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура Украины: Гонгадзе убили через час после исчезновения

По данным экспертизы, журналист Георгий Гонгадзе был убит через 40 - 60 минут после исчезновения, заявил в четверг журналистам в Киеве заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин, сообщает "Интерфакс".

Шокин также сообщил о многочисленных нарушениях допущенных следователем прокуратуры Таращанского района Сергеем Белинским и прокурором Сергеем Обозовым, что привело к затягиванию следствия об убийстве журналиста.

По словам замгенпрокурора Украины, во время осмотра места, где было найдено тело Гонгадзе, следователи изменили расположение вещественных доказательств. Во время первого осмотра места следователь изъял некоторые предметы, а на следующий день снова привез их в лес и расположил так, как будто они лежали там с самого начала, заявил Шокин.

Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по обвинению Обозового и Белинского. Они обвиняются в том, что на предыдущем этапе расследования дела Гонгадзе злоупотребляли служебным положением и совершили служебную подделку.

Руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе пропал при невыясненных обстоятельствах 16 сентября 2000 года. В его исчезновении украинская оппозиция обвинила высших руководителей страны, в том числе президента Леонида Кучму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше