Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ГАЗЕТА": США сами вооружали Ирак

США, которые обвиняют Россию в запрещенных поставках Ираку различных систем вооружений, сами поставляли в эту страну оружие и боевую технику, утверждает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

По ее сведениям, об этом говорится в закрытом докладе Госдепартамента США, предоставленном Конгрессу в феврале нынешнего года. Доклад под названием "FY 2002 END USE MONITORING OF DEFENSE ARTIСLES AND DEFENSE SERVICES COMMERCIAL EXPORTERS" повествует об итогах контроля в 2002 году за конечным использованием иностранными покупателями американской военной продукции, поставленной по частным каналам - компаниями военно-промышленного комплекса США на основании санкционирующих лицензий Госдепа.

Согласно этому документу, за отчетный период американские специалисты провели 428 проверок использования зарубежными импортерами поставляемой США военной продукции в разных странах мира. В ходе проверок выявлено 50 случаев различных нарушений.

"В результате намеренного либо случайного несоблюдения потребителями требований США к конечному использованию экспортируемых военных товаров не исключается вероятность их попадания в страны, в которые поставки американских вооружений и военной техники запрещены", - отмечается в докладе.

Как сообщает "ГАЗЕТА", ссылаясь на доклад Госдепа США, наибольшее количество выявленных нарушений - 17 случаев - приходится на страны Европы, на государства Ближнего Востока (в том числе Ирак) - 13 случаев, на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки - по 10 случаев.

По мнению экспертов, основные поставки американских вооружений в Ирак могли касаться стрелкового вооружения, в частности винтовок М-16 и боеприпасов к ним, авиационного вооружения, средств связи и противотанковых ракетных комплексов TOW.

Всего, по имеющимся данным, свое оборудование и продукцию в Ирак поставляли 24 крупные американские компании, в том числе Honeywell, Hewlett Packard, International Computer Systems и другие.

Посол США в России Александр Вершбоу Alexander Vershbow} заявил накануне, что против российских компаний, продававших оружие Ираку, будут применены экономические санкции. В отношении собственных производителей вооружений, которые поставляли его в Ирак, официальный Вашингтон пока ни о каких санкциях не объявлял, отмечает "ГАЗЕТА".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15