Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США сообщили о твердых доказательствах поставок российского оружия в Ирак

США обладают надежными доказательствами поставок российского вооружения в Ирак и требуют их немедленного прекращения. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь Белого дома, сообщает France Presse.

"У США есть свидетельства того, что российские компании оказывали помощь Ираку и поставляли иракскому режиму запрещенное оборудование, в частности, приборы ночного видения, синтезаторы помех для системы GPS и противотанковые ракеты", - говорится в заявлении Флейшера.

Напомним, о тайных поставках российского оружия в воскресенье сообщил американский телеканал Fox News. В сотрудничестве с Ираком в обход санкций ООН, Вашингтон, в частности, обвинил компанию "Авиаконверсия" и КПБ "Тула".

США заявили свой протест российскому правительству в связи с тем, что Москва не принимает должных мер для пресечения торговли оружием. Американская сторона предоставила России имена, адреса, телефонные номера вовлеченных в торговлю людей. В некоторых случаях даже известны даты поставок и порты отправления военных грузов.

Москва официально опровергла информацию Госдепартамента США о поставках российского военного оборудования в Ирак вопреки международным санкциям. "Россия неукоснительно выполняла все международные обязательства и не поставляла в Ирак никакого оборудования, в том числе и военного, в нарушение санкций ООН", - заявил в понедельник министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15