Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские ученые обнаружили скелет четырехкрылого динозавра

Китайские ученые заявили, что им удалось найти скелет нового вида динозавров с четырьмя крыльями, покрытыми оперением, сообщает CNN.

По мнению ученых, эта находка подтверждает гипотезу о том, что современные птицы произошли от динозавров. Сообщение о находке китайскими учеными шести окаменелостей в районе Ляонинга в 2001-2002 годах, опубликовано в номере журнала Nature, поступившем в продажу на этой неделе.

Найденный динозавр, живший около 130 миллионов лет назад, принадлежит к типу Microraptor, группы Theropods, его длина не превышает метра, заявили ученые из пекинского Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных, обнаружившие скелет. По всей видимости, динозавр использовал оперенные крылья не для полетов, а для планирования с дерева на дерево, как это делают современные белки-летяги.

Обнаруженный скелет может послужить причиной споров между приверженцами двух теорий участия динозавров в эволюции пернатых. Одна научная школа считает, что доисторические предки птиц начали махать крыльями в процессе перемещения в воздухе путем планирования. Другая же придерживается версии о том, что праптицы изначально пользовались крыльями для увеличения скорости бега и только потом в ходе эволюции научились с их помощью подниматься в воздух.

В 1999 году, группа ученых из Института палеонтологии и палеоантропологии во главе с Сю Синь уже объявляла о находке окаменелостей ящера, получившего название Archaeoraptor ianingensis, который, по мнению китайских исследователей, мог быть промежуточным звеном между нелетающими динозаврами и птицами. Однако, при более детальном исследовании скелета, оказалось, что он состоит из сросшихся окаменелостей двух разных динозавров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше