Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аудиокомпромат на Кучму признали поддельным

Диктофонные записи бесед Леонида Кучмы, представленные американским властям бывшим майором украинской госбезопасности Николаем Мельниченко, являются поддельными. Таковы результаты экспертизы, проведенной украинскими экспертами. Их заключение было передано послу США в Киеве Карлосу Паскуалю представителями МИД Украины, сообщает РИА "Новости".

Записи, на основании которых Государственный департамент США обвинил Украину в продаже Ираку радарных систем "Кольчуга" в обход санкций ООН, были смонтированы. В официальной ноте, врученной Паскуалю в украинском МИД, приведены выводы сотрудников Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз министерства юстиции Украины, согласно которым аудиосвидетельства против Кучмы подвергались изменениям после первичной записи.

Представители Украины также выразили обеспокоенность в связи с распространением внешнеполитическим ведомством США "информации, полученной из сомнительных источников", что в итоге принесло "моральный ущерб государству и Президенту Украины".

В Киеве заявили о готовности проведении совместной с США экспертизы для окончательного установления аутентичности записей, якобы сделанных Мельниченко.

Между тем, во время своего выступления перед студентами и профессорско-преподавательским составом Национального университета имени Тараса Шевченко в пятницу премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что никаких доказательств поставок радиолокационных установок "Кольчуга" в Ирак не существует.

По словам Кинаха, официальный Киев будет "жестко и аргументировано" защищать свою честь и репутацию в связи с необоснованными обвинениями в нарушениях правил экспорта оружия.

В свою очередь украинская оппозиция намеревается доказать, что действующее руководство страны действительно отправило три установки "Кольчуга" в Ирак, а приглашенным международным экспертам намерено представить другие экземпляры этого вооружения. Как утверждает бывший вице-премьер Украины Юлия Тимошенко, для этой цели в страну через таможенный пункт "Новые Ярловичи-Славутич" были завезены три аналогичных комплекса из Белоруссии.

Министерство обороны Украины заявление Тимошенко опровергло и назвало его несоответствующим действительности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15