Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компромат на Кучму оказался настоящим

Записи, сделанные бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы, являются подлинными. К такому выводу пришла американская фирма "Бэк Тек" после анализа фрагментов записей, которые касаются исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает NTVRU.com. Об этом заявил вечером в четверг глава парламентской комиссии по делу Гонгадзе Александр Жир в прямом эфире украинской службы радио "Свобода".

"Образцы записей, которые были переданы для экспертизы, являются оригиналом и цельными записями, в которых нет никаких признаков изменения или редактирования звуковой информации в пяти указанных отрезках двух файлов. Поток речи в указанных пяти файлах свидетельствует о том, что никакие отрывки фраз или предложений не состыковывались вместе при помощи отдельных звуков, слов или коротких фраз", - отмечается в отчете "Бэк Тек". Для проведения экспертизы было предоставлено и звукозаписывающее устройство, с помощью которого Мельниченко делал свои записи.

Жир заявил, что глава фирмы "Бэк Тек" Брюс Кениг неоднократно проводил подобные экспертизы. По словам Жира, Кениг готов выступать по делу Гонгадзе в любых организациях, "вплоть до трибунала ООН", и доказать, что в записях, которые он анализировал, нет никакого монтажа.

Напомним, что с 1998 года офицер охраны Кучмы вел аудиозаписи разговоров президента, в которых, в частности, говорилось о необходимости устранения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, преследования СМИ, судов, политиков.

В октябре 2000 года офицер передал народному депутату Украины Александру Морозу аудиозапись, которая была обнародована последним 28 ноября 2000 года на пленарном заседании Верховной рады.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15