Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США начато расследование в отношении президента Украины

В США начато расследование фактов об отмывании денег высшими должностными лицами Украины, в том числе президентом Леонидом Кучмой.

В статье, опубликованной в газете "Коммерсант", говорится, что бывший сотрудник охраны Кучмы майор Мельниченко, имя которого стало известно после скандала с записью разговоров в кабинете президента Украины, передал американским следственным органам свое заявление и аудиозаписи, из которых вытекает, что на счета президента Кучмы или на те счета, которые контролирует последний, было перечислено не менее одного миллиарда долларов.

Как уже сообщала Lenta.Ru, Мельниченко не раз грозился разоблачить Кучму, который, по словам охранника, установил "крышу", защищающую олигархов и бизнесменов, взимая с них дань в миллионы долларов.

Бывший охранник, инициировавший дело Гонгадзе, заявил, что деньги президенту Украины переводились через доверенного человека - банкира и депутата Александра Волкова.

Как предполагает газета, расследование в отношении Кучмы будет проводиться в рамках дела бывшего главы правительства Украины Павла Лазаренко, которого обвиняют в отмывании денег.

Депутат Верховной рады Григорий Омельченко, сообщивший о начале расследования в отношении Кучмы, заявил, что федеральный суд Сан-Франциско в настоящее время рассматривает письменное свидетельство Павла Лазаренко, в котором тот заявляет, что "за свое назначение на различные должности, начиная от главы Днепропетровской обладминистрации, он переводил на валютные счета Кучмы или на счета, которые он контролировал, большие суммы денег в валюте".

Кроме того, по свидетельству парламентария, в настоящее время "комиссия американского сената, управления министерства юстиции, прокуроры некоторых штатов" проводят проверку "относительно граждан Украины, которые имеют счета в американских банках, недвижимость и коммерческие структуры в США".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше