Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Никита Белых

Вятки гладки Есть ли политика в деле Никиты Белых

Никита Белых

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Очередной губернатор в наручниках: громкое и весьма неожиданное задержание состоялось в Москве вечером в пятницу, 24 июня. При передаче взяток на общую сумму 400 тысяч евро был задержан глава Кировской области Никита Белых. Следствие доставило губернатора в Басманный суд поздно вечером в тот же день, однако из-за проволочек с бумагами решать вопрос об аресте пришлось в субботу. Суд арестовал Белых на два месяца. «Лента.ру» разбиралась, имеет ли дело политическую подоплеку и каковы его последствия.

Никиту Белых взяли буквально с поличным, в момент передачи взятки, в одном из ресторанов центра Lotte Plaza на Новинском бульваре. В СМИ попали кадры оперативной съемки: глава Вятского региона за столом, перед ним разложены купюры номиналом 100 евро, на столе — бокал из-под вина и банальный полиэтиленовый пакет. Купюры были мечеными — их перед передачей обработали специальным раствором; оперативники в кадре специальной лампой проверяют наличие следов от раствора на банкнотах и на руках Белых. «Перефразируя известные выражения, взятка не пахнет, но иногда светится. Взятка — она и в Африке взятка», — скаламбурил по этому поводу в официальном пресс-релизе представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

На первый взгляд, дело Белых аналогично делам бывшего сахалинского губернатора Александра Хорошавина и бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, которые тоже были задержаны по обвинению в коррупционных преступлениях и с шумом этапированы в Москву.

Только Никиту Белых не пришлось нигде отлавливать и этапировать: он сам прилетел в Москву по делам. «Завтра в Москве с утра Минфин. Сложное, но нужное совещание. Потом Совет Федерации, "Лукойл", инвесторы, моногорода и аэропорт», — это последнее собственноручно написанное политиком сообщение в его Facebook. График плотный: судя по всему, губернатор собирался получить взятку в людном месте, буквально на бегу, между других важных дел. Для такого финта требуется как минимум притупленное хроническим (и безнаказанным!) взяточничеством чувство опасности.

Был ли Белых привычным взяточником? В свете этого вызывает вопросы сумма, переданная губернатору в Lotte Plaza. В СМИ называется 400 тысяч евро, однако пачки, разложенные на столе в кадрах оперативной съемки, на эту сумму не тянут. Если внимательно прочесть пресс-релиз Следственного комитета, речь идет о взятках (именно так — во множественном числе), которые Никита Белых получал «лично и через посредника», то есть неоднократно. А 400 тысяч евро — это общая сумма.

Однако ранее оснований для таких подозрений в отношении вятского губернатора как будто не возникало, недаром пользователи соцсетей, судя по записям в Facebook Белых, отнеслись к случившемуся с изрядной долей скепсиса. Если, как утверждают некоторые, силовики давно «копали» под Белых, беспечность с передачей взятки в людном месте выглядит особенно дикой. Сам губернатор своей вины не признает: по его версии, деньги он брал, но на нужды города Кирова. Об этих словах Белых сообщил в зале суда следователь.

Тень «Кировлеса»

Следствие считает, что деньги Белых получал «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области». Причем взятку в Lotte Plaza передавал, по данным агентства «Интерфакс», именно представитель «Лесхоза».

Появление в этом деле «лесной» компании придает всей истории особую пикантность, поскольку актуализирует дело оппозиционера Алексея Навального — бывшего советника кировского губернатора, который в 2013 году был осужден на пять лет условно за хищения у компании «Кировлес» на общую сумму 16 миллионов рублей. По данным «Интерфакса» со ссылкой на БД «СПАРК», в 2010 году «Кировлес» выступил соучредителем злополучного «Лесхоза»; изначально «Кировлесу» принадлежало 25 процентов акций этой компании, но в 2015 году все акции «Лесхоза» перешли компании «Аксилен Холдингс Лимитед», зарегистрированной на Кипре. Сейчас материнской компанией «Лесхоза» также является кипрская фирма «Ремигал Холдингс Лимитед».

Сам Никита Белых в 2013 году вызывался в суд по делу «Кировлеса», но показаний против Навального так и не дал. Однако это не помогло ему сохранить ровные отношения с либеральной частью оппозиции: Навальный неоднократно подчеркивал, что дело в отношении него могло быть развернуто только при соответствующей позиции областной администрации (например, «Кировлес» признал 16-миллионный ущерб, а осенью 2015 года добился по суду взыскания этой суммы с Навального и других фигурантов дела).

После этой истории Белых стал в политическом бомонде «своим среди чужих, чужим среди своих»: либеральная среда его больше не принимала из-за дела «Кировлеса», а в околовластную тусовку он так и не вошел.

Свой среди чужих

Никита Белых — один из немногих российских губернаторов, чей приход на этот пост никак не связан с кадровым ростом через структуры «Единой России». Политическую карьеру он начал в 2001 году в пермском региональном отделении партии «Союз правых сил» (СПС). В 2004-м новый глава Пермской области Олег Чиркунов назначил Белых вице-губернатором. А в 2005 году 30-летнего политика выбрали председателем партии «Союз правых сил». Происходило это на фоне партийного кризиса — минуло всего полтора года после провальных для СПС парламентских выборов 2003-го, когда партия впервые не попала в Госдуму.

Однако лидерство Белых не спасло партию: хотя на выборах 2007 года покойный Борис Немцов уступил ему первое место в списке, а сам переместился на вторую строчку, СПС не просто не прошел через заградительный барьер, но и не набрал даже одного процента голосов избирателей. После этого осенью 2008 года партия была полностью переформатирована, на ее основе создали «Правое дело» (туда влились также Демократическая партия Андрея Богданова и «Гражданская сила»).

Белых в этом проекте участвовать не стал, и в декабре 2008 года тогдашний президент Дмитрий Медведев внес его кандидатуру для утверждения губернатором в заксобрание Кировской области. К 2014 году полномочия Белых истекли, и он пошел на второй срок уже через всенародные выборы, получив при этом почти 70 процентов голосов избирателей.

Дым без политического огня

Оценить политическую подоплеку этого громкого дела довольно сложно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже дал понять, что политической составляющей в деле нет, следственные органы работают самостоятельно. Он также отказался давать какие-либо оценки работе Белых на посту губернатора, сославшись на независимые рейтинги.

В июньском «Рейтинге эффективности губернаторов» Фонда развития гражданского общества Белых занимал 70-е место в последней тройке губернаторов. Эти показатели могут восприниматься как звоночки главам регионов в политическом аспекте: например, неэффективного губернатора «Единая Россия» не выдвигает на новый срок либо, как в случае с экс-главой Забайкалья Константином Ильковским, ему грозит банальная отставка. Однако сигналом о спецсиловой операции политический рейтинг быть не может.

Эксперты признают, что о борьбе влиятельных финансово-промышленных группировок речи не шло. «Кировская область не является регионом, на котором фокусируются кадровые притязания российской элиты, уровень внутриэлитной конкуренции, диверсификации элит в Кировской области невысок», — аккуратно формулирует ответ на вопрос «Ленты.ру» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Попросту говоря, очередь желающих занять кресло главы Вятки не стоит (хотя преемник, конечно, будет найден в относительно сжатые сроки — ведь должен кто-то проводить выборы в Госдуму). «Белых воспринимался как нормальный управленец, и я думаю, что произошедшее задержание политически не мотивировано. На мой взгляд, оно связано с конкретной ситуацией», — предполагает Орлов.

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также отмечает, что «Кировская область сама по себе не является камнем преткновения» для российских элит, а фигура Белых, выходца из СПС, в политическом отношении гораздо интереснее самого региона. «Это демонстрация возможностей правоохранителей в сфере принятия решений в отношении политических руководителей накануне федеральных выборов. Повышение ставок», — строит версию Виноградов.

Что дальше

Единственными крупными выборами, которые были полностью проведены при этом губернаторе, стали выборы в областное заксобрание в марте 2011 года, на них «Единая Россия» получила около 37 процентов голосов — самый низкий результат по стране в ту кампанию. На парламентских выборах 2011 года результат партии власти в регионе был еще хуже — не дотянули и до 35 процентов. Обвинения в коррупции против Белых открывают единороссам новое окно возможностей для агитации.

Впрочем, все это лишь второстепенные эффекты: удельный вес Кировской области среди общего числа российских избирателей чуть более одного процента (1,1 миллиона человек), так что никто не стал бы специально «подставлять» Белых ради сомнительного улучшения партийного результата в некрупном регионе.

Силовикам это дело, конечно, добавит плюсов в аппаратную карму, но в целом такая история на старте парламентских выборов для федерального центра — скорее источник головной боли, соглашаются эксперты. Теперь придется спешно искать кандидата на пост временно исполняющего обязанности губернатора и назначать новые выборы.

Кстати, пока неясно, могут ли они быть проведены 18 сентября, в один день с парламентскими: в штатном режиме их уже не назначить (сроки истекли 20 июня, за 90 дней до даты голосования). Возможно, будет найден юридический механизм для назначения выборов по досрочной процедуре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше