Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литва и Эстония выразили Москве протест из-за демонтажа памятных табличек. В России назвали их установку незаконной

Литва выразила протест РФ из-за демонтажа знака епископу Рейнису во Владимире
СюжетПротесты в Москве

Литва и Эстония направили ноту протеста России из-за демонтажа памятных табличек на Князь-Владимирском кладбище в городе Владимире, посвященных иностранцам, умершим во Владимирской политической тюрьме. Мемориал исчез в середине октября. Власти города назвали установку знаков незаконной.

МИД Литвы пожаловался на демонтаж таблички с именем архиепископа Рейниса

МИД Литвы выразил протест России из-за демонтажа таблички с именем деятеля католической церкви, архиепископа и бывшего министра иностранных дел республики Мечисловаса Рейниса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

24 октября временного поверенного в делах посольства России в Литве Александра Елкина вызвали в министерство и вручили ноту протеста.

Призываем ответственные органы Российской Федерации в кратчайшие сроки выяснить обстоятельства этого акта вандализма в городе Владимире, привлечь виновных к ответственности и незамедлительно восстановить мемориальную доску, посвященную памяти Мечисловаса Рейниса

МИД Литвы

Ранее в Санкт-Петербурге пропал установленный на Левашовском кладбище мемориал репрессированным полякам. Позднее власти города уточнили, что памятник был поврежден вандалами и отправлен на реконструкцию.

Посольство Эстонии также обратилось в МИД России

Посольство Эстонии в Москве также направило ноту в МИД России в связи со сносом мемориала во Владимире. Об этом в комментарии газете Postimees сообщил официальный представитель министерства иностранных дел республики Михкель Тамм.

Дипломат напомнил, что одна из табличек была посвящена главнокомандующему эстонскими Вооруженными силами до Второй мировой войны Йохану Лайдонеру.

В ноте мы написали, что глубоко сожалеем о сносе мемориальной стены на Князь-Владимирском кладбище, на которой была и мемориальная доска. Мы ставим вопрос о поиске места захоронения Лайдонера, эксгумации его останков и перезахоронении их в земле места его рождения

Михкель Таммофициальный представитель МИД Эстонии

Тамм отметил, что Эстония планирует запросить передачу мемориальной таблички, если Россия решит, что она больше не должна находиться на кладбище, где находится захоронение Лайдонера.

Во Владимире заявили о незаконной установке памятника

Глава Владимира Дмитрий Наумов заявил, что мемориал иностранцам, похороненным на Князь-Владимирском кладбище, был установлен незаконно.

Законных оснований и разрешений на установку тех или иных мемориалов на сегодняшний день нет. То есть они там установлены были незаконно

Дмитрий Наумовглава Владимира

Градоначальник отметил, что в настоящее время на кладбище идет реставрация. Он не уточнил, что именно произошло с памятными табличками и кто выступил организатором демонтажа.

Памятная табличка на Князь-Владимирском кладбище исчезла в середине октября

Мемориал иностранным гражданам, умершим во Владимирской политической тюрьме, исчез в середине октября, писало местное издание «Зебра-ТВ».

Отмечалось, что была демонтирована не только кирпичная стела и гранитные плиты с именами военных, политических, общественных и религиозных деятелей, но и брусчатка, которой была выложена площадка.

Мемориал возвели в 2006 году в юго-западной части кладбища, рядом со стеной Владимирского централа. На памятных табличках были имена Рейниса и Лайдонера.

Кроме того, мемориал увековечивал память о японском генерале Акикусе Шуне, украинском архимандрите Климентии Шептицком и одном из организаторов Варшавского восстания 1944 года Яне Янковском.

Лайдонер и Янковский скончались в один день, 13 марта 1953 года, во Владимирском централе и были похоронены в одной могиле, ее местонахождение неизвестно.

Ранее в Тверской области бюст Иосифа Сталина установили на территории захоронения жертвам Большого террора — периода массовых политических репрессий в СССР. На территории мемориального комплекса «Медное» также разместили бюсты Феликса Дзержинского, Владимира Ленина, Сергея Кирова и других политических деятелей раннесоветского периода российской истории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15