Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Непарадная обстановка. Как празднуют День Победы в странах бывшего СССР и есть ли поводы для радости у местных ветеранов?

00:01, 9 мая 2023

Фото: Efrem Lukatsky / AP

Более чем через 30 лет после распада Советского Союза его бывшие республики серьезно разошлись во взглядах на итоги Великой Отечественной войны. Изменилось отношение и к празднованию Дня Победы, некогда бывшего одним из символов единства на постсоветском пространстве. В одних странах этот день больше не считается праздничным, в других находится под негласным или официальным запретом, а в третьих дату предлагают наполнить новыми смыслами, отказавшись от привычных мероприятий и упоминаний о Красной армии. Как поменялся статус Дня Победы в государствах постсоветского пространства, как живут местные ветераны и много ли у них поводов для радости в этот день — в материале «Ленты.ру».

Украина

Официально на Украине отказались от празднования Дня Победы еще в 2015 году, переименовав его в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Власти фактически игнорируют праздник, организуя немногочисленные траурные мероприятия 8 мая по европейскому образцу. Более того, в 2023 году 9 мая будет рабочим днем.

Под запретом в стране оказались и символы, связанные с праздничной датой. Например, флаги с советской символикой, портреты полководцев, георгиевская лента. За их публичную демонстрацию гражданин рискует получить до пяти лет лишения свободы, а в условиях специальной военной операции — быть обвиненным в оправдании «российской агрессии».

По данным на конец 2022 года, на Украине проживали 10 135 ветеранов Великой Отечественной войны — непосредственных участников боевых действий. В течение нескольких последних лет они могли рассчитывать на единовременную выплату до 4 120 гривен (около девяти тысяч рублей по современному курсу). О намерении государства выдать такое пособие в 2023 году не сообщалось.

Белоруссия

День Победы в Белоруссии считается государственным праздником и выходным днем соответственно. Страна встречает 9 мая многочисленными акциями памяти, шествиями, в том числе «Бессмертного полка», а круглые годовщины — парадами.

Однако символы праздника отличаются от российских. В стране действует негласный запрет на георгиевскую ленту. Вместо нее используют зелено-красный аналог — цвета государственного флага Белоруссии.

В 2023 году Министерство труда и социальной защиты Белоруссии пообещало выплатить ветеранам до двух тысяч белорусских рублей (около 64 тысяч российских рублей). В стране сейчас проживает около полутора тысяч ветеранов.

Молдавия

На 9 мая в Молдавии приходится сразу два государственных праздника — День Победы и День Европы. Последний был утвержден проевропейской коалицией в парламенте еще в 2017 году — по аналогии с теми, что отмечаются в странах Европейского союза.

Тем не менее для большинства жителей страны, предки которых массово сражались в антифашистском подполье и в Красной армии, День Победы имеет сакральный смысл. «Бессмертный полк», несмотря на антироссийскую позицию властей, является легальной акцией и каждый год собирает тысячи участников.

Однако георгиевская лента — символ запрещенный, за его демонстрацию полагается штраф. Так, по словам премьер-министра Молдавии Дорина Речана, желающих выйти на улицы с символом Дня Победы будут «документировать и санкционировать».

С позицией руководства не согласны в Гагаузии — национальной автономии в составе Молдавии. Народное собрание Гагаузии еще в прошлом году приняло закон, разрешающий местным жителям «беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы», в том числе георгиевские ленты и красные флаги. При этом в Комрате (столице автономии) пройдет серия праздничных мероприятий, в том числе шествие «Бессмертного полка».

В 2022 году государственные выплаты ветеранам Великой Отечественной составили 10 тысяч леев (4,5 тысячи рублей). В 2023 году парламентский Блок коммунистов и социалистов (БКС) предложил увеличить выплату в десять раз, но инициатива пока осталась без внимания. В республике осталось лишь 68 живых ветеранов войны.

Приднестровская Молдавская республика

В конце апреля власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) отменили военный парад и шествие «Бессмертного полка».

«Вместе с тем церемонии возложения цветов, митинги, концерты и другие традиционные для праздника мероприятия будут организованы во всех городах и районах», — говорится в сообщении пресс-службы президента Вадима Красносельского.

В 2022 году в ПМР также отменили парад в День Победы и шествие «Бессмертного полка» в связи с серией террористических атак.

Эстония

Власти Эстонии давно отказались от толерантного отношения к празднованию гражданами Дня Победы. В стране запрещена демонстрация коммунистической символики, равно как и символов, связанных с «российской агрессией». Сюда попадают и георгиевская лента, и советская форма, и шествие с портретами ветеранов.

В 2022 году, после начала специальной военной операции России на Украине, правительство страны запретило любые массовые мероприятия, связанные с праздником, разрешив лишь возложение цветов к воинским захоронениям на кладбищах.

Так, в преддверии праздника официальный представитель полиции Рогер Кумм сообщил, что мероприятия «не должны использоваться для разжигания конфликтов и вражды», а попытки использования любых символов «агрессии и военной пропаганды будут резко пресекаться».

На государственном уровне в стране продвигается нарратив, что День Победы — это продолжение советской «оккупации». При этом в стране ежегодно проходят слеты ветеранов СС, в которых принимают участие и более молодые граждане.

По данным на 2022 год, в стране оставалось лишь 109 живых ветеранов и тружеников тыла. Им не полагаются выплаты к празднику, не признаваемому государством. Финансовую помощь бойцам, сражавшимся на стороне Антигитлеровской коалиции, оказывают общественные организации.

Латвия

В Латвии в 2023 году власти запретили праздновать День Победы в принципе. 20 апреля сейм утвердил новый закон, согласно которому 9 мая проводить любые общественные мероприятия, включая шествия и пикеты, будет воспрещено.

По аналогии с Эстонией, власти считают праздничную дату символом «русского мира», а итоги Великой Отечественной войны называют трагедией для прибалтийских государств.

Каких-либо выплат ко Дню Победы для ветеранов в Латвии не предусмотрено. Данных о живых участниках боевых действий власти не публиковали несколько лет.

Литва

Чуть более умеренную, но при этом столь же негативную позицию в отношении Дня Победы занимают в Литве. В стране нет запрета на проведение торжественных мероприятий по случаю праздника, однако демонстрация советской или российской символики считается преступлением.

Еще в мае 2022 года мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сформулировал отношение государственных органов к Дню Победы просто: «Ни славить советское, ни протестовать против славящих не надо, потому что это будет лить воду на мельницу, несущую вред Литве».

Число живых ветеранов войны в стране неизвестно, о денежных компенсациях со стороны властей — тоже.

Грузия

День Победы в Грузии — официальный государственный праздник. И несмотря на попытки проевропейских оппозиционных партий перенести торжества с 9 на 8 мая, парламентское большинство раз за разом отклоняет эти инициативы.

В Тбилиси памятные мероприятия проходят в парке Ваке, у могилы Неизвестного солдата. Здесь собираются оставшиеся в живых ветераны, играет духовой оркестр, горожане приносят к мемориалу цветы. Несмотря на это георгиевская лента в стране считается запрещенным символом. «Бессмертный полк», напротив, — официальное мероприятие, которое собирает сотни жителей столицы.

По данным Государственной службы по делам ветеранов Грузии, в стране проживают 116 бывших солдат Красной армии — непосредственных участников войны. Они получают ежемесячную прибавку к пенсии в размере 404 лари (около 12,4 тысячи рублей).

Армения

Полное название государственного праздника, который армяне ежегодно отмечают 9 мая, — День Победы и Мира. Примечательно, что эта дата совпадает с днем образования Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), что, безусловно, глубоко символично.

Атрибуты праздника максимально схожи с российскими: военный парад, праздничные шествия, минута молчания, акция памяти.

В Армении проживает всего 65 ветеранов-красноармейцев. Самому младшему из них 96 лет. Праздничных выплат к празднику для героев не предусмотрено. Несмотря на это они получают значительную, по меркам страны, ежемесячную прибавку к пенсии — 100 тысяч драмов (около 21 тысячи рублей).

Азербайджан

Азербайджан в полной мере унаследовал от СССР традиции празднования Дня Победы. Власти с большим трепетом относятся к сохранению военной памяти — участвуют в памятных акциях, организуют военные парады, посещают дома фронтовиков.

Во время Великой Отечественный войны Азербайджанская ССР потеряла почти половину тех, кто отправился служить в Красную армию. По всей стране героям установлены памятники и мемориальные доски.

В 2023 году ветераны и их вдовы получат от государства по 1,5 тысячи манатов (около 72 тысяч рублей). Сейчас в Азербайджане осталось 57 живых участников войны.

Казахстан

День Победы в Казахстане — государственный праздник и выходной день. Однако после начала специальной военной операции России на Украине власти стали относиться к акциям с большой осторожностью. Например, в 2022 году использование георгиевской ленты и красных флагов оказалось под негласным запретом. Их сочли «провоцирующей символикой», способной разжечь ненависть у граждан противоположных взглядов.

Похожая судьба постигла и акцию «Бессмертный полк». Вместо него чиновники организовали торжественное шествие «Батырларга тагзым» («Поклонимся героям»).

В этом году в стране отменили и запланированный ранее военный парад — в целях экономии бюджетных средств. В Министерстве обороны Казахстана отметили, что в настоящее время «приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана».

В Казахстане живут 237 ветеранов войны — непосредственных участников боевых действий. Праздничные выплаты фронтовикам разнятся от региона к региону, но в среднем составляют один миллион тенге (около 180 тысяч рублей).

Киргизия

Власти Киргизии, пожалуй, наиболее трепетно относятся к Дню Победы среди других стран Средней Азии. В этом году президент Садыр Жапаров на 9 мая собирается приехать в Москву, чтобы поучаствовать в торжественных мероприятиях вместе с президентом России Владимиром Путиным.

В целом традиции отмечать годовщину праздника не слишком отличаются от российских. Жители Бишкека, как правило, собираются на Площади Победы, чтобы посмотреть военный парад, концерт и возложить цветы к Вечному огню.

Накануне Дня Победы в 2023 году ветераны получат от правительства единовременную выплату в 100 тысяч сомов (около 93 тысяч рублей). Их в республике осталось всего 68 человек.

Туркмения

Торжества по случаю Дня Победы в Туркмении имеют выраженный национальный колорит и начинаются за несколько дней до 9 мая. Для участников боевых действий, которых, по данным на 2019 год, оставалось всего 600 человек, устраивают пышные банкеты за счет государства.

Кроме того, в начале 2000-х годов все погибшие на фронте уроженцы бывшей советской республики были объявлены национальными героями Туркменистана, а их имена занесены в Книгу памяти.

Главные мероприятия с участием президента и первых лиц проходят у мемориального комплекса Halk hakydasy («Народная память»).

Узбекистан

После распада Советского Союза 9 мая в Узбекистане оставался обычным рабочим днем. Реабилитировал традицию бывший президент Ислам Каримов, назвав праздничную дату Днем памяти и почестей.

«Бессмертный полк» проводится регулярно и собирает тысячи граждан, однако с георгиевской лентой власти негласно борются. В 2022 году ношение этого символа в годовщину Победы запретили из-за ассоциаций со специальной военной операцией — правда, без каких-либо санкций.

По данным на май прошлого года в стране проживало 236 участников боевых действий. К празднику им выплатили по 15 миллионов сумов (93 тысячи рублей).

Таджикистан

Празднование Дня Победы в Таджикистане почти не отличается от памятных торжеств в других среднеазиатских странах и в России. Георгиевская лента и «Бессмертный полк» — важные части торжества. Торжественные мероприятия проходят во всех городах, самые крупные — в Парке Победы в Душанбе.

В 2022 году в стране проживали 59 участников боевых действий 1941-1945 годов. На праздник они получают от трех до шести тысяч сомони (22-44 тысячи рублей), в зависимости от состояния здоровья и государственных наград.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше