Бывший СССР
17:31, 7 марта 2023

Лукашенко раскрыл подробности о диверсии против российского самолета

Александр Лукашенко раскрыл подробности о попытке диверсии против самолета ВКС России А-50
Фото: BelTA / Handout / Reuters

В Белоруссии за попытку диверсии против самолета дальнего радиолокационного обнаружения Воздушно-космических сил (ВКС) России А-50 на аэродроме Мачулищи задержали более 20 человек, остальным удалось скрыться за границей. Об этом рассказал президент республики Александр Лукашенко, его цитирует БелТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам политика, за атакой на объект, которая произошла 26 февраля, стояли представители белорусской оппозиции, взаимодействующие со Службой безопасности Украины (СБУ).

Самолет практически не пострадал, однако получил «царапину и пробоину».

«Это хорошо, это блестяще проведенная операция. Совершено невероятное, чтобы за каких-то 4-5 дней установить всех пособников и задержать. Найти иголку в стоге сена», — раскрыл Лукашенко подробности операции.

Глава государства добавил, что атака была совершена при помощи «маленького беспилотника» китайского производства. В связи с нападением он пообещал провести «жесточайшую зачистку» всех, кто может быть причастен к террористическим группировкам.

Лукашенко связал теракт в Брянске с нападением на аэродром

Как полагает Лукашенко, нападение на аэродром Мачулищи и проникновение диверсионной группы в Брянскую область, в результате которой погибли двое мужчин и был ранен ребенок, стали «звеньями одной цепи».

Он пояснил, что таким образом вооруженные противники режима захотели показать западным странам свою полезность и готовность продолжать атаки. «Деньги же нужны. А наши беглые рассчитывали получить финансирование за это», — считает белорусский лидер.

Касательно участия СБУ в операции против самолета, Лукашенко заверил, что спецслужба курировала ее с самого начала, а также помогала террористам скрыться от преследования.

«Притом и на начальном, и на конечном этапе нашей операции. Ну и, наверное, бог помог и случилось чудо. Благодаря нашим оперативникам — Комитета госбезопасности, МВД и пограничникам», — отметил глава государства.

Он также обвинил в произошедшем лично президента Украины Владимира Зеленского, трижды назвав его гнидой во время выступления.

Украина отрицает причастность к нападению

Официальную позицию Банковой по нападению высказал во вторник, 7 марта, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Ответственность за случившееся чиновник возложил на «местных партизан» и обвинил Белоруссию в пособничестве России.

Другие украинские официальные лица, в том числе представляющие спецслужбы, ситуацию с А-50 не комментировали.

Ответственность за атаку на аэродром взяли на себя белорусские эмигранты

Впервые об атаке на А-50 стало известно 26 февраля, когда белорусский оппозиционный ресурс BYPOL выложил фотографии самолета. Его представители заявили, что сумели повредить самолет с помощью беспилотного аппарата, а позже — сбежать за рубеж.

Кроме того, радикалы заверили, что воздушное судно «летать уже не сможет», несмотря на его особенную ценность для российских ВКС.

1 марта Министерство обороны Белоруссии отвергло сведения о повреждении самолета при атаке с беспилотника. Вскоре ведомство опубликовало видео, доказывающее, что судно осталось в рабочем состоянии.

Во вторник, 7 марта, Лукашенко признал, что А-50 все же получил «царапину и пробоину».

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику