Бывший СССР
00:01, 14 февраля 2023

«В Кремле его считали успешным» Виктор Медведчук хочет вести переговоры России и Украины. Каковы его шансы на успех?

Фото: РИА Новости

Бывший председатель политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, обвиняемый на родине в госизмене и ныне проживающий в России, не так давно опубликовал несколько объемных статей. Среди прочего он изложил свое видение причин конфликта на Украине и рассказал о наличии в стране «партии мира», настроенной на диалог с Россией, но игнорируемой как властями, так и их западными союзниками. Подобная активность может означать, что у Виктора Медведчука появились политические амбиции или как минимум желание стать участником переговорного процесса между российскими и украинскими элитами. В том, как Виктор Медведчук заработал репутацию главного пророссийского политика Украины и какие у него шансы сыграть свою роль в урегулировании кризиса, разбиралась «Лента.ру».

Первые дни

Еще в первые дни специальной военной операции России на Украине появилась информация, что находящийся под домашним арестом и проходящий по делу о госизмене глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук исчез. Вскоре адвокат политика Лариса Чередниченко заявила, что он покинул свой дом в Киеве из-за угроз, но остается в городе в безопасном месте, где «продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности».

Правоохранители, однако, восприняли это как побег, и Виктора Медведчука объявили в розыск. В квартирах и домах его однопартийцев начались обыски.

12 апреля Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала фотографии закованного в наручники политика, на котором была форма Вооруженных сил Украины.

«Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то попытался убежать за пределы нашего государства», — прокомментировал задержание одного из главных своих оппонентов президент Украины Владимир Зеленский. Практически сразу же власти выступили с инициативой обменять политика на украинских военнослужащих, попавших в российский плен.

В России, впрочем, идею об обмене поначалу встретили довольно холодно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Виктор Медведчук — иностранный гражданин, и российской стороне неизвестно, желает ли он участия российских властей в разрешении «этой пасквильной для него ситуации». За желание обменять украинского политика на украинских солдат Украину критиковали и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, и пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Несмотря на это, Виктор Медведчук все же оказался в списках на обмен

22 сентября 2022 года Украина и Россия провели обмен военнопленными. Россия передала Украине часть военнослужащих, сдавшихся в плен на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. В обратную сторону отправились российские военнопленные и Виктор Медведчук. Официальных комментариев о ходе переговоров по обмену ни одна из сторон так и не дала.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, выступавший посредником на переговорах, позже сообщил, что после обмена политик отправился в Россию. На протяжении нескольких месяцев о нем практически не было никаких новостей, однако в январе он снова появился в публичном пространстве.

Яркое прошлое

Для того чтобы лучше понять значение фигуры Виктора Медведчука для украинской политики, следует обратиться к его биографии. Профессиональную карьеру он начинал как адвокат. Известность получил после процессов над украинскими поэтами-диссидентами Василием Стусом и Юрием Литвиным в конце 1979-1980 годов. Оба они были осуждены на серьезные сроки лишения свободы и умерли в заключении. В диссидентских кругах Украины после этого у Виктора Медведчука сложилась репутация агента Комитета государственной безопасности (КГБ). Якобы он намеренно провалил защиту своим подопечным.

Сам Виктор Медведчук не только отрицал это, но и позже заявлял, что сам пострадал от советской власти — его отец был осужден как политзаключенный, что не позволило ему поступить в Высшую школу милиции и исполнить мечту стать следователем (версии о том, за что был осужден отец Виктора Медведчука, разнятся: по одной из них, он сочувствовал украинским националистам и был причастен к деятельности одной из подпольных организаций).

После получения Украиной независимости Виктор Медведчук возглавлял Союз адвокатов и Высшую квалификационную комиссию адвокатуры при правительстве, параллельно занимаясь бизнесом. Он стал владельцем активов в самых разных сферах: медиа, недвижимость, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

Благодаря своей бизнес-империи в 1990-е годы Виктор Медведчук входил в «Киевскую семерку», неформальную финансово-промышленную группу времен становления капитализма на Украине

Большие деньги открыли ему путь в большую политику. В 1997 году он избрался в Верховную Раду по мажоритарному округу в Закарпатской области. Его товарищем по фракции социал-демократов стал молодой винницкий бизнесмен Петр Порошенко. В парламенте в полной мере проявились таланты Виктора Медведчука как мастера закулисных интриг. Он создавал сложные схемы и неожиданные коалиции, которые позволили президенту Украины Леониду Кучме провести так называемую «бархатную революцию» в парламенте, отстранив от власти коммунистов и их союзников. Виктор Медведчук же в благодарность получил пост первого вице-спикера Верховной Рады.

В 2002 году он поднялся еще выше, став главой администрации президента Украины. Политические комментаторы тогда писали, что на идущие в стране процессы Виктор Медведчук имеет куда больше влияния, чем сам Леонид Кучма. Публицист Вахтанг Кипиани называл главу администрации «князем тьмы и темников». Тьмы — потому что стезей Виктора Медведчука стали закулисные переговоры, а не публичная политика. Темников — потому глава администрации спускал инструкции по освещению событий в контролируемые властью СМИ.

Уже тогда Медведчук заработал себе огромный антирейтинг и стал одним из самых нелюбимых в народе политиков. Но сам он относился к этому с большой иронией.

Именно в бытность главой администрации Виктор Медведчук по долгу службы пересекается с президентом России Владимиром Путиным и главой его администрации Дмитрием Медведевым. Жена политика Оксана Марченко тогда предложила своему мужу обратиться к Владимиру Путину и жене Дмитрия Медведева, Светлане, с просьбой стать крестными их младшей дочери, Дарьи. По словам политика, крестница виделась со своим крестным в доме политика в Крыму еще до вхождения полуострова в состав России. Тогда он подарил ей плюшевого медведя.

У вершин власти Виктор Медведчук пробыл недолго и вскоре перешел в стан оппозиции. К Виктору Ющенко, ставшему президентом в результате «оранжевой революции», политик относился с плохо скрываемым презрением. Но и с приходом на пост президента Виктора Януковича положение политика не выправилось.

К «донецким» и «Партии регионов» он относился без лишнего пиетета

При этом после «оранжевой революции» министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявлял, что именно Виктор Медведчук нес ответственность за фальсификации в пользу Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года.

Политик попытался запустить собственные проекты, однако они оказались провальными. В 2006 году его избирательный блок «Не так!» не сумел пройти в парламент, а основанное им позже движение «Украинский выбор» запомнилось разве что крайне расточительной рекламной кампанией за проведение референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

В конце нулевых ходили слухи о сотрудничестве Виктора Медведчука с «Батькивщиной» Юлии Тимошенко, однако оба политика их опровергали.

Как ни странно, но к новому взлету политика привел Евромайдан в 2014 году. После бегства Виктора Януковича и начала вооруженного конфликта Виктор Медведчук неожиданно стал посредником на переговорах между Украиной и лидерами Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР)

По словам политика, с просьбой помочь в переговорном процессе к нему обратился исполнявший обязанности президента Александр Турчинов, а после победы на выборах Петра Порошенко от его услуг решили не отказываться.

Виктор Медведчук не скрывал, что рассказывал об этих переговорах и Владимиру Путину. «Он считает, что мое участие в этих переговорах эффективно и должно продолжаться. Если бы кто-то считал, что надо идти по пути, допустим, признания независимости ДНР и ЛНР или присоединения их к России, то в моих возможностях и услугах отпала бы необходимость», — говорил он.

Его роль как переговорщика постепенно расширялась, вскоре Петр Порошенко поручил ему вести переговоры с Россией об обменах пленными. Участие в этих переговорах с украинской стороны политика с тесными связями в России националистическая общественность на Украине встретила в штыки, Петр Порошенко же оправдывался, что ради освобождения из плена украинцев он согласен вести переговоры хоть с самим дьяволом.

Стоит отметить, что хотя самый большой обмен пленными, который состоялся в конце 2017 года, действительно связан с Виктором Медведчуком, его посредническая деятельность с каждым годом имела все меньше и меньше зримых результатов. При этом политик оставался главным (и что куда важнее — единственным) коммуникатором между Украиной и Россией. Он сам говорил, что фактически выполняет функции неформального посла: он регулярно летал в Москву и встречался с Владимиром Путиным «по мере необходимости». Не менее регулярно он встречался с Петром Порошенко, в том числе дома у экс-президента.

По мнению политолога Максима Семенова, в самом начале конфликта Виктор Медведчук проявил себя как непубличный коммуникатор. «Насколько его действия соответствовали интересам России — есть разные оценки, однако в Кремле считали его успешным», — заявил он в разговоре с «Лентой.ру». При этом политолог отметил, что после президентских выборов 2019 года, когда шел двусторонний диалог о возможных новых подходах к урегулированию конфликта, Виктор Медведчук также активно работал над позицией эксклюзивного переговорщика, однако в то время в Кремле решили разговаривать напрямую с офисом президента Украины.

При этом, как считает политолог, было две причины, почему в межгосударственных контактах Россия предпочитала именно фигуру Виктора Медведчука. Помимо устоявшегося отношения как к «своему человеку на Украине», проблема для России была и в том, что иных ярких пророссийских деятелей на Украине не было.

Создавать же какого-то нового лидера в России не считали нужным, так как полагали, что и с имеющимися политиками так или иначе удастся договориться, считает политолог.

Эксперт называет Виктора Медведчука «безальтернативной фигурой», которую зачастую «по старой памяти воспринимали как пророссийского политика». При этом политолог считает, что «пророссийским» политик никогда не был. «Это украинский олигарх, решающий свои задачи за счет отношений с Россией, однако сформировавшийся 20 лет назад имидж по-прежнему на него работал. Формально же на Украине были миллионы русских, но никакого политического лидера у них не было», — подчеркнул Максим Семенов.

С этим мнением солидарен и кандидат политических наук, сотрудник факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Станислав Бышок. По его мнению, эксклюзивная роль Виктора Медведчука в переговорах сложилась исключительно из-за фактов его биографии.

Политолог, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что ставка на Виктора Медведчука в России была связана исключительно с личными контактами, которые у него установились с представителями российской элиты. «Но у него абсолютно негативная репутация на Украине, которая с годами только ухудшалась», — считает эксперт. Кроме того, он отметил, что для Украины политик никогда не был серьезным переговорщиком, основную роль в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске играли совсем другие люди.

Внутриполитический конфликт

В 2018 году Виктор Медведчук вступил в партию ОПЗЖ, выступавшую за восстановление связей с Россией, прямые переговоры Украины с ДНР и ЛНР, отмену законов о декоммунизации, языке, образовании, люстрации. На парламентских выборах 2019 года партия заняла второе место, набрав 11,4 процента голосов избирателей. В основном ее поддержали жители русскоязычных областей юго-востока Украины. На территории подконтрольных Украине частей Донецкой и Луганской областей она вовсе заняла первое место по числу голосов, опередив «Слугу народа» Владимира Зеленского.

С второй по численности фракцией в парламенте и контролем над медиагруппой, куда входили три информационных телеканала, ОПЗЖ имела все шансы и дальше наращивать влияние в украинской политике. В конце 2020 года социологи фиксировали, что за эту партию готовы проголосовать около четверти украинских избирателей. Разумеется, это не могло не беспокоить президента.

Владимир Зеленский начал постепенно бороться с влиянием Виктора Медведчука на украинскую политику. Еще в 2019-м, сразу же после победы на выборах, он отказался от его услуг посредника в контактах с Россией — эту роль взял на себя ближайший соратник нового президента Андрей Ермак. В начале 2021 года украинские власти ввели санкции против телеканалов Виктора Медведчука, их исчезновение из эфира сразу обрушило рейтинги ОПЗЖ. Но на этом преследования не прекратились, в мае 2021 года политик стал фигурантом дела о госизмене.

Виктора Медведчука обвиняли в передаче России данных о газовом месторождении на крымском шельфе, незаконной передаче российской стороне информации о секретном подразделении Вооруженных сил Украины (ВСУ) и создании некой сети агентов влияния на внутреннюю политику Украины. Политик оказался под домашним арестом

На следующий день после избрания ему меры пресечения президент России Владимир Путин заявил, что на Украине происходит «совершенно очевидная зачистка политического поля», впрочем, не назвав фамилии.

Октябрь 2021 года принес новое дело о госизмене. По версии следствия, политик подрывал энергетическую независимость страны и организовывал «незаконные схемы поставки угля с временно оккупированных территорий» на Украину. Фигурантом этого дела позже стал и Петр Порошенко, бывший президент якобы координировал действия Виктора Медведчука по закупкам угля в ДНР и ЛНР.

Таким образом, начало полномасштабного конфликта Виктор Медведчук встретил полностью выключенным из украинской политики. Его партия была задушена санкциями, вокруг политика уже практически год висел крайне негативный информационный фон, связанный с коррупционными уголовными делами

Для всех своих потенциальных собеседников в украинских элитах он стал очень токсичным переговорным партнером.

Серый кардинал

Однако возросшая в последнее время медийная активность Виктора Медведчука говорит о том, что политические амбиции у него все еще остались.

Его обращение к украинской «партии мира» может говорить как минимум о его желании вернуться в переговорный процесс

Опрошенные «Лентой.ру» эксперты при этом относятся к перспективам политика довольно скептично. «Трудно представить, что это даст значимый эффект с точки зрения обеспечения интересов России на Украине», — говорит политолог Максим Семенов. Он считает, что нельзя говорить и о наличии среди украинской элиты некой «партии мира». «И до начала боевых действий тема переговоров и компромиссов с Россией пользовалась довольно ограниченной поддержкой украинского общества и несла значительные риски безопасности из-за угроз со сторон радикалов. Теперь же эта тема абсолютно табуирована», — добавил он.

Политолог, директор Фонда эффективной политики Олег Бондаренко считает, что фигура Виктора Медведчука уже никогда не станет сколько-нибудь авторитетной для Украины ни с точки зрения населения, ни с точки зрения элит.

По его мнению, человек с такой репутацией не может сейчас выполнять роль связного между элитами, так как любая встреча с Виктором Медведчуком для официальных представителей Украины станет огромным негативом. «Именно поэтому он не может стать связным с той частью украинской элиты, которая настроена на компромисс с Россией и недовольна нынешним курсом. Они попросту не верят политику и имеют на это все основания», — подчеркнул Олег Бондаренко. При этом политолог уверен, что «партия мира» на Украине есть, но российским властям нужно искать выход на нее через другие фигуры.

Политолог Станислав Бышок куда более скептичен относительно темы возможных переговоров. «В настоящее время и в российском, и в украинском дискурсе любой человек, который будет назван представителем "партии мира", сразу же будет объявлен пропагандистским мейнстримом еще и предателем. Поэтому если назвать каких-то украинских политиков представителями "партии мира", к ним сразу же будет приковано пристальное внимание, в том числе и спецслужб», — говорит он.

По мнению политолога, проблема состоит даже не в отсутствии компромиссных фигур для ведения переговоров, а в отсутствии понимания, на какие уступки будет готова пойти в ходе этих переговоров противоположная сторона.

Дмитрий Плотников

< Назад в рубрику