Бывший СССР
00:01, 2 февраля 2023

«Решение принимали быстро» Из-за конфликта украинских спецслужб погиб переговорщик с Россией. Кому выгодна его смерть?

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В начале марта 2022 года в Киеве был убит банкир Денис Киреев, участник переговоров между Россией и Украиной. Комментарии официальных лиц были противоречивы: в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что Киреев работал на Россию, а в Главном управлении разведки (ГУР) его назвали своим сотрудником. До недавнего времени никаких подробностей смерти бизнесмена не появлялось, однако в конце января глава ГУР Кирилл Буданов поведал американским журналистам свою версию событий, обвинив СБУ в гибели одного из лучших украинских разведчиков. Почему секретное дело Дениса Киреева стало достоянием общественности, кому была выгодна смерть переговорщика и что говорит о настроениях в украинских элитах конфликт влиятельных спецслужб — разбиралась «Лента.ру».

Секретное задание

Дениса Киреева, участника переговоров между Россией и Украиной в Минске, убили 5 марта в Киеве. Первым о случившемся сообщил депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Александр Дубинский. Политик выразил удивление, что тот попал в состав переговорной делегации, так как Денис Киреев был прежде всего известен как топ-менеджер крупных банков.

Чуть позже руководство СБУ заявило, что Денис Киреев подозревался в государственной измене, якобы он проник в переговорную группу, чтобы действовать в интересах России. При этом в ГУР Министерства обороны Украины назвали его одним из трех своих сотрудников, погибших при исполнении секретного задания.

В тот же вечер Алексей Арестович, занимавший на тот момент пост внештатного советника офиса президента Украины, рассказал, что Денис Киреев выхватил оружие сотрудника СБУ, устроил стрельбу и потому был убит.

При этом советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что убийство не было связано с работой делегации.

«Он не был членом делегации, и, соответственно, перестрелка (...) не имеет отношения к работе делегации. Это было вне переговорного процесса, это было в Киеве, и там есть какой-то конфликт», — сказал чиновник, не уточняя, о каком именно конфликте идет речь.

При этом банкира похоронили на аллее выдающихся государственных деятелей Украины на столичном Байковом кладбище, а президент Владимир Зеленский наградил его орденом Богдана Хмельницкого.

Обстоятельства смерти Дениса Киреева и несогласованные действия украинских спецслужб вызывали множество вопросов. Завеса тайны приоткрылась практически год спустя

Завеса тайны

Американское издание Wall Street Journal в январе выпустило большой материал о гибели переговорщика, который основывался на информации от председателя ГУР Министерства обороны Украины Кирилла Буданова. Он сообщил, что Денис Киреев был его агентом и выдающимся разведчиком и что именно он передал в Киев сведения, на основе которых командование принимало решения об обороне столицы.

В частности, банкир предупредил о переброске российского десанта в аэропорт Гостомель, что позволило оперативно перебросить туда дополнительные силы, связать десантников боем и не позволить им полноценно использовать взлетно-посадочную полосу.

Биография Киреева говорит в пользу слов Буданова. Банкир был хорошо известен в политических и деловых кругах Украины. Свою профессиональную карьеру он начинал на заре нулевых годов в украинских отделениях Crédit Lyonnais, Citibank и ING. Вскоре это дало ему связи в политической элите. Банкир начал работать с окружением бывшего президента Виктора Януковича и даже стал доверенным лицом руководителя его администрации Андрея Клюева.

После свержения Януковича в 2014 году в результате массовых протестов, Киреев помогал Клюеву и его брату Сергею перебраться в Россию, а потом начал управлять их украинскими активами. Согласно заявлениям Буданова, именно сотрудничество с Клюевыми и позволило Кирееву стать крайне эффективным разведчиком.

Благодаря связям банкир смог внедриться в российские и европейские политические круги, где его воспринимали как ориентированного на Россию человека из команды Януковича

Киреев присутствовал при многих разговорах за закрытыми дверями и передавал их содержание украинским спецслужбам.

При этом Киреева хорошо знали и в СБУ. Он приятельствовал с руководством центрального аппарата спецслужбы, один из родственников банкира также служит в ведомстве. Клюев, с которым долгое время сотрудничал Киреев, во время президентства Януковича на протяжении двух лет занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и сохранил многие связи с бывшими и действующими сотрудниками СБУ, хорошо представляя себе внутреннюю кухню спецслужбы.

Помимо подробностей работы Дениса Киреева на ГУР, Кирилл Буданов привел и новые факты о его убийстве. По его словам, в ночь перед вторым раундом российско-украинских переговоров банкиру позвонили из офиса начальника контрразведки СБУ Александра Поклада и вызвали на встречу. Он поехал туда с телохранителями и агентами военной разведки.

По дороге автомобиль банкира окружили несколько минивэнов, Киреева вытащили из машины и запихнули в фургон, телохранителям он приказал не сопротивляться. Через полтора часа труп Киреева выбросили на тротуаре в центре Киева с пулевым отверстием в затылке

Отсутствие координации

После выхода материала Wall Street Journal с заявлениями выступил и советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он очень высоко оценил экспертизу Киреева и назвал его чрезвычайно важным человеком для власти. Убийство банкира Подоляк назвал «эксцессом», связанным с «отсутствием внятной координации» между спецслужбами, в частности, между ГУР и СБУ.

Сам Буданов также дополнительно раскрыл тезисы из материала Wall Street Journal в интервью украинской службе «Радио Свобода». В нем он прямо возлагал ответственность за гибель Дениса Киреева на Ивана Баканова, занимавшего пост главы СБУ до 17 июля 2022 года.

По словам Буданова, он выходил на связь с руководством СБУ после убийства Киреева, однако те «не смогли внятно ничего объяснить»

Буданов уверен, что убийство Киреева не было вынужденным, как об этом сообщалось сначала. По его мнению, за его организацией стоят некие неназванные люди с украинской стороны, которые хотели бы поражения Киева в конфликте с Россией.

Якобы смерть Киреева должна была повлиять на то, что украинская делегация перестала бы затягивать время на переговорах, чтобы дать Вооруженным силам Украины (ВСУ) подготовиться к обороне. По другой версии, кадровые сотрудники СБУ пытались подсидеть своего начальника, никак не связанного с силовыми структурами (Иван Баканов — друг детства Владимира Зеленского), и организовали убийство Дениса Киреева, чтобы вынудить первое лицо отправить руководителя ведомства в отставку.

Эти публикации заинтересовали парламентариев. Роман Костенко, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, заявил, что публикации в СМИ обсуждались депутатами, в итоге они пришли к выводу, что «к СБУ есть вопросы».

На фоне слухов о конфликте двух силовых ведомств Кирилл Буданов провел встречу с исполняющим обязанности главы СБУ Василием Малюком. По ее итогам пресс-службы обоих ведомств отчитались об «эффективной и слаженной коммуникации», «тесном сотрудничестве» и «общем видении мер по обороне страны». Слухи же о недопонимании между спецслужбами в Telegram-канале ГУР назвали «вражескими нарративами».

Однако у двух ведомств уже возникали подобные конфликты. В 2015 году СБУ отчиталась о «спецоперации по прекращению деятельности диверсионно-разведывательной группы». Одна из задержанных сотрудниками СБУ, россиянка Ольга Шевелева позже заявила, что она с соратниками действительно планировала диверсии, но не на территории Украины, а в Донбассе, и имела документ о сотрудничестве с ГУР.

В 2020-м в Киеве случилась еще одна перестрелка с задержанием ДРГ, которая, по словам полковника ВСУ Михаила Николова, была секретной группой ГУР, а ее задержание сорвало операцию по освобождению украинских пленных.

О том, что конфликт между двумя ведомствами существует с самого начала их существования, говорил и первый руководитель ГУР Александр Скипальский

При этом параллельно с всплывшей историей убийства Киреева и возможного конфликта между СБУ и ГУР властную вертикаль на Украине сотрясают и другие скандалы.

К примеру, при получении взятки в 400 тысяч долларов агентами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержан исполняющий обязанности министра развития общин и территорий Василий Лозинский, которого считают человеком премьер-министра Дениса Шмыгаля. Практически все руководство в Министерстве внутренних дел Украины погибло при крушении вертолета в Броварах при неясных обстоятельствах, а СМИ публикуют информацию о масштабной коррупции в оборонном ведомстве на фоне боевых действий.

Такая ситуация уже породила версию о желании США и их союзников таким образом ограничить власть президента Владимира Зеленского (сигналы о недовольстве резким усилением его внутриполитических позиций время от времени звучат в западных СМИ) и показать ему, что США и Европейский союз намерены жестко контролировать расход многомиллиардный помощи, которая идет Украине (сейчас это около 50 процентов бюджета страны).

***

В начале конфликта с Россией украинские элиты выглядели максимально консолидированно. Казалось, им удалось забыть все прошлые разногласия перед лицом внешнего противника. Однако чем дальше затягивается противостояние, тем больше противоречий выносится наружу.

Пока что об их причинах можно только догадываться. И нельзя однозначно сказать, что вынос в публичное пространство конфликтов между различными внутриукраинскими силами говорит о расколе элит по вопросу, например, возобновления переговоров с Россией. Весьма возможно, что подковерные противостояния приведут лишь к большей консолидации украинской власти.

Дмитрий Плотников

< Назад в рубрику