Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина захотела перенести переговоры Трехсторонней контактной группы в Стамбул

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Министр обороны Украины Резников предложил перенести переговоры с ОБСЕ и Россией в Стамбул

Украина предложила перенести переговоры Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию в Донбассе из Минска в Стамбул. С такой инициативой выступил украинский министр обороны Алексей Резников на брифинге, который транслирует «Военное телевидение Украины» на YouTube.

Сообщается, что ранее такой вариант украинским властям предложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который находится на Украине с визитом. В Киеве согласились принять предложение, но уточнили, что новое место проведения переговоров для Украины не является принципиальным вопросом.

«Это может быть и Стамбул, и Женева, и Вена, главное, чтобы принимающая сторона была независима от третьей стороны. В данном случае от России», — заявил Резников. Членами ТКГ также являются ОБСЕ и Россия, для переноса переговоров необходимо получить их согласие.

Трехсторонняя контактная группа представляет собой собрание делегаций представителей Киева, Москвы и ОБСЕ для решения оперативных вопросов в рамках Минских соглашений, в первую очередь — связанных с инцидентами нарушения режима прекращения огня в Донбассе. Со стороны России ее возглавляет российский посол в Белоруссии Борис Грызлов, а с украинской — первый президент республики Леонид Кравчук. Последнее заседание в рамках формата ТКГ прошло в декабре 2021 года.

Ранее украинский военный министр сделал заявление об отсутствии у Украины планов нападать на Донбасс. «Украина не планирует никакого наступления ни на Донбасс, ни Крым», — рассказал Резников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15