Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Ивантер

ВТБ Лизинг стал лидером в рэнкинге «Эксперт РА» по железнодорожной технике

Дмитрий Ивантер

Фото: ВТБ Лизинг

Рэнкинг «Эксперт РА»: ВТБ Лизинг занял первое место по новым сделкам с ЖД-техникой

ВТБ Лизинг по итогам девяти месяцев 2021 года занял первое место на рынке по объему нового бизнеса в сегменте «железные дороги». Компания поставила клиентам технику общей стоимостью 55,1 миллиарда рублей с НДС. Эти данные предоставило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Компания также заняла лидирующее положение по объему портфеля телекоммуникационного оборудования, оргтехники и компьютеров с суммой сделок в 10,8 миллиарда рублей по данным сегментной отчетности лизингового бизнеса группы ВТБ по стандартам МСФО. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ВТБ Лизинг.

«Железнодорожная техника является для ВТБ Лизинг флагманским направлением, где наши позиции традиционно сильны. Мы стараемся предлагать клиентам наиболее выгодные и удобные условия и параллельно с этим ищем новые возможности и ниши — такие, как например, операционная аренда вагонов. Мы приобрели необходимый опыт операционной аренды и связанной с ней эксплуатации вагонов на относительно небольшом парке в 6 тысяч вагонов, сделали исследование рынка, провели переговоры с целым рядом клиентов о востребованности этого продукта и пришли к выводу, что он достаточно емкий и привлекательный для нас. Сосредоточимся на его развитии в следующем году», — отметил генеральный директор ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.

ВТБ Лизинг — крупнейшая лизинговая компания в России по парку железнодорожных вагонов. Парк компании насчитывает в настоящее время сегодня более 130 тысяч вагонов, что составляет более 10 процентов от общего железнодорожного парка в России. ВТБ Лизинг не только наращивает объемы поставок техники клиентам, но и активно развивает направление операционного лизинга в сегменте. В 2021 году задействованный в данном направлении парк увеличился с 6 до 15 тысяч вагонов. В 2022 году планируется приобрести еще около 20 тысяч вагонов.

По словам Дмитрия Ивантера, ВТБ Лизинг также будет развивать свое продуктовое предложение и по другим направлениям, постоянно анализировать рынок и искать сегменты, в которых услуги компании будут востребованы. «Это позволило нам укрепить свои позиции в отраслевом рэнкинге РА Эксперт по новому бизнесу по итогам января-сентября этого года», — добавил Ивантер.

ВТБ Лизинг в рэнкинге крупнейших лизингодателей Эксперт РА поднялся на позицию выше по общему объему нового бизнеса. Показатель компании превысил 168 миллиардов рублей с НДС. Это на 77 процентов больше показателя соответствующего периода 2020 года. Компания заняла второе месте по объему профинансированных средств, с суммой 158,3 миллиарда рублей. ВТБ Лизинг расположился на второй строчке рэнкингов по объему портфеля в сегментах железнодорожной техники — консолидированный портфель договоров финансовой и операционной аренды оценивается в 194,5 миллиарда рублей, — а также оборудования для нефте- и газодобычи и переработки с показателем в 12,6 миллиарда рублей.

Компания ВТБ Лизинг вошла в ТОП-3 крупнейших по объему нового бизнеса в сегментах строительной и дорожно-строительной техникой — 31,1 миллиарда рублей с НДС, автобусов и троллейбусов — 7,7 миллиарда рублей с НДС, морских и речных судов — 6,4 миллиарда рублей с НДС и энергетического оборудования — 1,2 миллиарда рублей с НДС.

Аналогичную рыночную позицию ВТБ Лизинг занял по общему объему портфеля лизинговых договоров. При этом компания оказалась на третьем месте отдельно в сегментах авиационного транспорта (консолидированный портфель 162,7 миллиарда рублей), строительной и дорожно-строительной техники (32,1 миллиарда рублей) и автобусов и троллейбусов (10,3 миллиарда рублей).

ВТБ Лизинг за отчетный период заключил более 26,1 тысячи новых договоров. Количество клиентов на конец сентября составило 28,3 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Чистая прибыль ГК ВТБ Лизинг выросла до уровня в 11 миллиардов рублей по данным сегментной отчетности лизингового бизнеса группы ВТБ по стандартам МСФО. Консолидированный портфель договоров финансовой и операционной аренды равнялся 491,8 миллиарда рублей, а выручка — 44,5 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше