Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Описан самый плохой вариант развития ситуации на границе Польши и Белоруссии

Bloomberg допустил войну с Россией из-за одной шальной пули на границе Польши

Миграционный кризис на белорусско-польской границе может вылиться в открытую войну с участием России. Об этом предупредил аналитик Bloomberg Андреас Клут.

По его мнению, самый плохой вариант развития событий заключается в том, что в нынешней «войне нервов» и польские, и белорусские силовики вместо предупредительных выстрелов могут открыть огонь на поражение. «Одна шальная или выпущенная специально пуля, которая попадет в кого-либо, в этой ситуации может вызвать заградительный огонь», — указал он.

Дальше стороны попросят о помощи своих союзников — НАТО и Россию, что выльется в полноценный военный конфликт. Клут отметил, что Минск и Москва способны при желании разогреть конфликт. Чтобы не допустить подобного сценария, Запад должен убедить Россию «не повышать ставки», — резюмировал он.

16 ноября собравшиеся на польско-белорусской границе нелегалы попытались сорвать ограждения и начали бросать в польских военных камни, палки и другие вещи. В ответ Польша применила слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. В результате инцидента есть раненые среди военных, журналистов и беженцев.

Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил временно разместить мигрантов в логистическом центре. Сотрудники Следственного комитета Белоруссии начали проверку применения польскими военными спецсредств в отношении безоружных беженцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15