Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международный форум «Память победителей» завершился в Белграде

Фото: Пресс-служба Российского центра науки и культуры в Сербии

В форуме «Память победителей» приняли участие 150 человек из 42 стран

В Белграде завершился международный форум «Память победителей» для организаторов шествия «Бессмертный полк» в странах ближнего и дальнего зарубежья, представителей организаций соотечественников и иностранных граждан, некоммерческих организаций и других. Всего в мероприятии приняли участие более 150 человек из 42 стран.

В течение двух дней участники занимались обучением и обменом опытом реализации проектов по увековечению памяти героев Второй мировой войны, обсуждением мер по противодействию попыткам фальсификации истории.

Второй день форума начался с церемонии возложения цветов к Вечному огню на мемориальном комплексе «Освободителям Белграда». В ней приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко, министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович, сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России», депутат Госдумы Елена Цунаева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор института стран СНГ Константин Затулин и другие участники форума «Память победителей».

На пленарной сессии форума «Современные вызовы исторических событий» сенатор международной ассоциации прокуроров, заместитель директора по международному сотрудничеству института государства и права РАН, заслуженный юрист России Александр Звягинцев отметил, что факты истории нельзя игнорировать.

«Реальные факты истории нельзя игнорировать, причем вне зависимости от отношения к освободившему в те годы мир от "коричневой чумы" Советскому Союзу, к нашей стране сегодня. Это тема священного подвига всего старшего поколения. Война не должна превращаться в тему всевозможных псевдоисторических инсинуаций, имеющих под собой сиюминутные политические цели», — подчеркнул он.

Исполняющая обязанности директора института истории и международных отношений Южного федерального университета, заведующая кафедрой отечественной истории XX — XXI веков, доцент Мария Пономарева рассказала о реализации проекта «Без срока давности», призванного не дать забыть преступления нацистов по отношению к мирному населению.

Пленарную сессию форума «Проведение шествия "Бессмертного полка" и патриотические проекты в странах ближнего и дальнего зарубежья» открыло видеообращение Народной артистки России Ирины Купченко. Она напомнила об объединяющей силе «Бессмертного полка» и о том, что два года назад участие в первом форуме «Память победителей» принимал ее супруг народный артист СССР Василий Лановой.

Руководитель исполкома «Бессмертного полка» России Наталья Шадрина рассказала о проектах, посвященных памяти Василия Ланового. Например, о создании отдельной страницы на сайте движения, где будет размещен портрет, собранный из тысяч фото и историй. Нажимая на небольшой фрагмент картины, можно будет увидеть фотографию и ссылку на пост, где она была размещена с хэштегом #нашЛаново или прочесть сопроводительный текст.

О концертной программе «Международная сцена "Бессмертного полка"», идейным вдохновителем которой был Василий Лановой, рассказала директор автономной некоммерческой организации «Армия и Культура» Антонина Журавлева.

Участники форума поделились своими проектами по сохранению исторической правды: проведение фестивалей, вечеров поэзии и показов военного кино, работа с воинскими захоронениями и мемориалами, организация исторических уроков и конкурсов для детей и молодежи, работа в интернете и социальных сетях.

«"Бессмертный полк" — это не только организация самого шествия, это большая просветительская работа, как с соотечественниками, так и с людьми разных национальностей, живущих в курируемой стране. Координаторы ведут онлайн-проекты, ищут общие точки истории, устанавливают судьбы борцов с нацизмом. Очень важным было выступление советника руководителя Россотрудничества Дмитрия Федотова: он предложил максимально использовать потенциал федерального агентства для развития проектов и работы координаторов», — рассказала Елена Цунаева.

Участникам форума вручили сертификаты. Также состоялся концерт в честь Дня народного единства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше