Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предсказана новая жертва китайских репрессий

Медицинские компании станут следующей целью для нападок со стороны правительства Китая

Следующей жертвой репрессий со стороны правительства Китая могут стать медицинские компании. К такому выводу пришли эксперты из TS Lombard и Capital Economics, чье мнение приводит CNBC.

На прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин вновь указал на важность политики «всеобщего процветания», которая подразумевает сокращение разницы в благосостоянии между богатыми и бедными гражданами страны. В рамках кампании по устранению неравенства регуляторы принимают жесткие меры в отношении крупных компаний из различных сфер — от технологий до образования. Они становились жертвами антимонопольных расследований и подвергались административным наказаниям.

Здравоохранение, наряду с образованием и недвижимостью, — одна из крупных сфер Китая, которые потенциально могут быть «недоступными» населению. Рори Грин из TS Lombard считает, что связанные с медициной компании сейчас «особенно уязвимы» — эта отрасль пока единственная не подвергалась нападкам со стороны правительства.

Старший экономист из Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард пояснил, что ограничения, скорее всего, коснутся частных поставщиков медицинских услуг. Вероятно, они не смогут сами устанавливать цены и получать прибыль в полном объеме.

В начале августа здравоохранение назвали одной из надежных сфер для инвестиций в Китае, но акции некоторых медицинских компаний значительно упали в цене. Например, бумаги JD Health с начала года потеряли 50 процентов, а акции Alibaba Health упали на 40 процентов.

Рори Грин призвал инвесторов быть осторожными при выборе вложений — в ближайшее время давление регуляторов вряд ли ослабнет, а в преддверии 20-го съезда Коммунистической партии оно, скорее всего, усилится. Аналитик посоветовал инвестировать в так называемые «правительственные фавориты» — к ним относятся компании, занимающиеся военной промышленностью, технологическим оборудованием и возобновляемой энергетикой.

От репрессий китайских властей уже пострадали многие крупные компании страны. Ограничения затронули технологических гигантов, дополнительное онлайн-образование, а также косметические компании и производителей алкоголя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15