Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупный производитель российского вина заявил об огромном ущербе

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Компания «Фанагория» столкнулась с уроном из-за непогоды в Краснодарском крае

Компания «Фанагория», один из крупнейших в России производителей вина, столкнулась с огромным уроном для своих виноградников. Причиной стала непогода в Краснодарском крае, говорится в заявлении самого предприятия.

За первую половину августа в районе, где собирается урожай, выпала почти годовая норма осадков. Основной удар пришелся на 13-14 августа, уточнили в «Фанагории». «Пострадали практически все наши виноградники: на Тамани, в районе станицы Гостагаевской и Супсеха. Вода смыла плодородный слой грунта на многих участках в низины. Шквалистым ветром повалило шпалеру. Воды очень много, сельскохозяйственную технику пока нельзя задействовать, она не пройдет», — сказал главный агроном «Фанагории-Агро» Николай Мороз.

Прогнозов по объемам и качеству урожая в компании пока давать не рискуют, однако «уже понятно, что ущерб нанесен очень большой». После дождя виноград начал лопаться, из-за чего ягоды могут стать «мишенью для грибков и других болезнетворных микроорганизмов», объяснили в «Фанагории».

Российские аграрии в районах, которые столкнулись с экстремальными погодными условиями, с начала года уже заявили об ущербе в 19 миллиардов рублей, свидетельствуют данные Национального союза агростраховщиков (НСА). В регионах, где на фоне природных бедствий был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за потерь в сельском хозяйстве, было застраховано более полутора миллионов гектаров посевов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15