Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соцопрос выявил отношение жителей регионов России к атомной энергетике

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Отношение жителей российских регионов к развитию атомной энергетики не является однородным, однако позитивные оценки все же преобладают над негативными. К таким выводам пришли эксперты исследовательской компании «ЭлаНКом», которая провела масштабный социологический опрос населения регионов, где расположены российские АЭС (филиалы концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»). Социологи изучали восприятие жителями атомной отрасли и их отношение к деятельности близлежащих атомных станций.

В целом, результаты свидетельствуют, что население регионов поддерживает развитие атомной отрасли, а также отмечает ее высокую значимость для социально-экономического развития региона. В большинстве пристанционных городов, знающих о деятельности АЭС не понаслышке, число положительных мнений о работе атомных станций растет. В остальных городах значения остались на прежнем уровне.

Так, свыше 77 процентов опрошенных одобряет использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией. Среди жителей пристанционных городов этот процент еще выше — 90,65 процента.

Положительное отношение к конкретной близлежащей станции выразили почти 70,5 процента опрошенных из регионов, где расположены АЭС, а также 87,32 процента жителей пристанционных городов.

Говоря о будущих источниках энергии, жители в первую очередь отмечают атомную энергетику и энергетику альтернативную. Этому тандему отдает предпочтение большинство опрошенных. В регионах присутствия атомных станций среди преобладающих ответов на вопрос «С чем у Вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?» звучали такие варианты, как «Эффективная замена нефти и газа», «Безопасный и надежный источник энергии», «Источник, не загрязняющий атмосферу и не влияющий на изменение климата» и другие.

«Время проведения исследования совпало с трудным для населения периодом в связи с ограничительными мерами из-за ситуации с коронавирусом. Несмотря на это, степень отзывчивости жителей к участию в опросе была достаточно высокой», — отметила Анна Двинских, руководитель проекта «ЭланКома».

Опрос был проведен в 10-ти регионах России: в Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях. В общей сложности участие в нем приняли 10 тысяч человек в 60-ти российских городах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15