Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Росатом» увеличит ветрогенерацию в России

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

«Росатом» увеличит мощность своей сети ветрогенерирующих установок в России на 300 мегаватт в 2021 году. Об этом сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев на сессии «Адаптация к климатическим изменениям: вызовы и возможности» в ходе ПМЭФ-2021.

«В этом году мы управляем 420 мегаватт электропарков, еще 300 мегаватт достроим до конца года. У нас еще идет очень большая локализация, есть определенные требования правительства, чтобы можно было полнокровно участвовать в энергосистеме. Мы не одни, но те самые игроки, которые создают отрасль ветрогенерации в России. Мы также серьезно занимаемся водородом, эти компетенции у нас развиваются еще со времен Советского Союза», — подчеркнул Алексей Лихачев.

Глава «Росатома» также сообщил, что корпорация ВЭБ подготовила свод правил (таксономию), по которым будет маркироваться зеленая продукция для дальнейшего регулирования в Российской Федерации.

«Это одна такая хорошая новость, а вторая — мы действительно доказали ЕС, и в апреле такое решение на официальном уровне принято, что в части собственного углеродного следа, в части вреда на всем жизненном цикле энергетического источника, занятия территорий и металлоемкости, атомная энергетика — или номер один, или делит первое место с ветром и где-то с водой. И в этом смысле так называемый "зеленый квадрат" — солнце, ветер, вода и атомная энергетика — это данность. Плохая новость в том, что это не данность для экспертов Евросоюза. Это немного странно», — отметил Алексей Лихачев.

По словам главы «Росатома», удельный вес атомной энергетики в обеспечении электроэнергией ряда Восточноевропейских стран, а также Франции, Финляндии и Испании достигает 25-70 процентов. Без атомной энергетики нет решения в достижении целей, поставленных ООН по климатической повестке, убежден глава Росатома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15