Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Росатом» и РХТУ заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Госкорпорация «Росатом» и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева в рамках Петербургского международного экономического форума договорились о сотрудничестве в рамках реализации национального проекта «Экология» и развития химических технологий. Церемония подписания соглашения состоялась на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Со стороны «Росатома» подпись под документом поставил генеральный директор Алексей Лихачев, со стороны Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева — ректор Александр Мажуга.

Сотрудничество сторон будет направлено на повышение эффективности реализации научно-исследовательских работ, направленных на решение фундаментальных проблем, решении практических задач в области разработки новых материалов, развитии малотоннажной химии и переработки промышленных отходов, реализации образовательных программ различного уровня.

«"Росатом" активно развивает технологии в сфере рециклинга и экологии. Для нас это приоритетное направление деятельности, а также ответственность за целый ряд проектов по реабилитации территории с накопленным экологическим ущербом, порученных нам президентом и правительством. Мы, безусловный технологический лидер в стране при решении самых сложных экологических задач. Госкорпорация выстраивает технологические цепочки на основе отраслевого опыта и новых компетенций, формирует уникальный пакет проектных решений и научных разработок для решения поставленных задач», — отметил Алексей Лихачев.

Стороны планируют закрепить взаимодействие для реализации соглашения о намерениях между правительством РФ и Госкорпорацией «Росатом» в целях развития в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ».

В рамках сотрудничества будет разработан и реализован комплексный научно-технологический проект по обезвреживанию отходов I и II классов, включая технологии получения товарных продуктов из промышленных отходов.

Также планируется продолжить реализацию программы ранней профориентации школьников, в частности, проекта «Менделеевские классы», которые уже запущен в пяти регионах¬ присутствия «Росатома».

«В РХТУ мы готовим научные и инженерные кадры для химического комплекса России, разрабатываем новые наукоемкие технологии и нацелены на трансформацию химической отрасли. В кооперации с Росатомом мы будем реализовывать научно-исследовательские работы в рамках программы «Приоритет 2030», развивать проекты ранней профориентации школьников, создавать практико-ориентированные образовательные программы, — рассказал Александр Мажуга. — Рассчитываю, что опыт, экспертиза и компетенции РХТУ в разработке и создании новых материалов и веществ малотоннажной химии, подготовке профильных специалистов с учетом требований цифровой экономики смогут повысить эффективность "Росатома" в области промышленных инноваций».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше