Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совкомбанк организовал размещение облигаций «Аэрофлота» на 25 миллиардов рублей

Фото: Андрей Луковский / «Коммерсантъ»

Совкомбанк выступил организатором размещения облигаций «Аэрофлота» — крупнейший авиаперевозчик страны впервые с 2013 года вышел на долговой рынок. 10 июня состоялось размещение выпуска биржевых облигаций ПАО «Аэрофлот» общей номинальной стоимостью 24,65 миллиарда рублей. Финальный ориентир процентной ставки установлен на уровне 8,35 процента годовых. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе банка.

Книга заявок была открыта 10 июня 2021 года. Первоначальная ставка купона по облигациям была установлена эмитентом в диапазоне 8,90-9,15 процента годовых. В ходе приема заявок от инвесторов ориентир ставки из-за высокого спроса снижался 3 раза, что позволило установить финальный ориентир по ставке первого купона на уровне 8,35 процента годовых.

Спрос со стороны инвесторов на бумаги авиакомпании в итоге превысил предложение в 5 раз. Пятикратная переподписка также позволила одновременно со снижением ставки купона увеличить объём выпуска почти в 2 раза с изначально анонсированного 15 до 24,65 миллиарда рублей.

Всего в размещении приняли участие более 80 счетов, были поданы заявки со стороны всех групп институциональных инвесторов (банков, управляющих, инвестиционных и страховых компаний) на сумму более 68 миллиардов рублей. Спрос со стороны инвесторов-физических лиц по финальному уровню превысил 3 миллиардов рублей.

«Высокий спрос на облигации "Аэрофлота" как со стороны институциональных, так и розничных инвесторов показывает высокий уровень доверия к компании со стороны всего инвестиционного сообщества. Несмотря на драматическое падение пассажиропотока в период пандемии, менеджменту авиакомпании удалось сохранить маржинальность по EBITDA на уровне 10,5 процента и эффективно управлять затратами. С восстановлением международного авиатраффика и внутрироссийских перевозок мы ожидаем дальнейшего роста общего пассажиропотока и кратного улучшения финансовых показателей компании уже в ближайшие 2-3 квартала», — прокомментировал результаты размещения заместитель председателя правления и руководитель дивизиона корпоративно-инвестиционный бизнес ПАО «Совкомбанк» Михаил Автухов.

Купонный период выпуска биржевых облигаций с погашением в конце срока обращения составляет 91 день. Срок обращения выпуска составляет 5 лет с даты начала размещения.

Выпуск соответствует требованиям по включению в Ломбардный список Банка России, требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов. Размещение состоялось по открытой подписке на площадке Московской биржи (первый уровень листинга). Депозитарием выпуска стал НКО АО НРД.

Организаторами выпуска выступили Совкомбанк, «ВТБ Капитал» и Альфа-Банк. Агентом по размещению — «ВТБ Капитал».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15