Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром нефть» и «1С» разработают отраслевую платформу управления ресурсами

Фото: РИА Новости

«Газпром нефть» и компания «1С» совместно займутся развитием IT-решений для автоматизации бизнес-процессов на базе российской платформы «1C». Соответствующий меморандум на Петербургском международном экономическом форуме подписали заместитель генерального директора по экономике и финансам «Газпром нефти» Алексей Янкевич и директор компании «1С» Борис Нуралиев.

Цель партнерства — создание российской отраслевой многофункциональной платформы управления ресурсами предприятия класса Enterprise Resource Planning (ERP) для дочерних обществ «Газпром нефти». ERP-стратегия компании направлена на автоматизацию и унификацию бизнес-процессов, связанных с управлением проектами, стратегическим планированием, логистикой, электронным документооборотом, управлением персоналом. Для решения этих задач на предприятиях «Газпром нефти» специалистами кросс-функциональной команды был разработан корпоративный шаблон на платформе «1С», который получил название «Шерпа» (сокращенно от «Шаблон ERP»).

Сегодня в шаблоне ERP работают 1,5 тысячи пользователей и 13 предприятий группы «Газпром нефть». Планируется, что в будущем система будет тиражирована на 50 дочерних организаций компании.

«Впервые в российской нефтяной отрасли внедряется такой масштабный по своей функциональности ERP-проект на базе современной отечественной платформы. "Газпром нефть" ведет постоянную работу по повышению гибкости и финансовой устойчивости бизнеса, поэтому мы нацелены на формирование унифицированных решений для предприятий группы. Убежден, что внедрение ERP-системы на базе "1С" позволит повысить эффективность планирования и управления финансовыми процессами и в дальнейшем создать отраслевое платформенное решение», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по экономике и финансам Алексей Янкевич.

«Мы признательны коллегам из компании "Газпром нефть" за готовность к сотрудничеству и рассчитываем, что совместное развитие отраслевого корпоративного шаблона 1С:ERP "Шерпа" позволит создать полнофункциональное решение для вертикально-интегрированных нефтяных компаний, отвечающее самым современным требованиям. Готовы задействовать опыт "1С" по индустриальной разработке ERP-систем для крупных организационных структур», — подчеркнул директор «1С» Борис Нуралиев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15