Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На ПМЭФ обсудили взрывные ИТ-инновации

В рамках круглого стола «Территория инноваций» Петербургского международного экономического форума обсудили ИТ-инновации в крупных организациях, отметив при этом, что в 2020 году внедрение современных ИТ-решений стало важным условием функционирования многих крупных организаций, передает корреспондент «Ленты.ру».

2020 год стал годом «взрывных инноваций», отметила Зоя Каика, заместитель генерального директора «СОЛЛЕРС». По ее словам, в прошлом году компания работала над различными инновационными проектами, среди которых внедрение технологии дополненной реальности в сети сервисного обслуживания автомобилей, разработка предиктивных моделей, позволяющих с высокой вероятностью прогнозировать отказы двигателя, проблемы с топливной системой и другие существенные поломки.

Участники круглого стола отметили, что в разгар коронавирусной инфекции ИТ-проекты, связанные с медициной, с поддержкой ключевых бизнес-процессов по спасению жизни людей, приобрели особую важность. В частности, министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко, рассказал об использовании искусственного интеллекта для диагностики COVID-2019 на основе КТ и МРТ. По его словам, точность такой диагностики составляет более 90 процентов. Говоря об инновациях в ИТ для госсектора, министр сообщил о создании на базе «1С:Предприятие» единой ERP-системы для бюджетной сети из более 2 тысяч учреждений.

Директор по информационным технологиям «Росатома» Евгений Абакумов объяснил, как информационные технологии меняют не только жизнь каждого из нас, но и мироустройство. Например, помогают с помощью ледоколов сделать более эффективным Северный морской путь.

Директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефть» Антон Думин в свою очередь отметил, что его компания в кратчайшее время перестроилась и перевела на удаленную работу 40 тысяч сотрудников без остановки рабочего цикла.

По словам директора по информационным технологиям АО «Трансмашхолдинг» Анатолия Ушакова, информационные технологии всегда были неотъемлемой частью бизнеса, а сейчас они стали ключевым драйвером его дальнейшего развития и стабильности. Именно поэтому большую важность приобрел проект внедрения единой унифицированной ERP-системы на базе платформы «1С:Предприятие» в группе компаний, который даст мощный толчок в развитии вертикали автоматизации на ближайшие несколько лет.

На мероприятии собрались представители крупнейших отечественных компаний: «Росатом», «Газпром нефть», «СОЛЛЕРС», «ТРАНСМАШХОЛДИНГ». Модератором мероприятия выступил директор фирмы «1С» Борис Нуралиев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше