Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве впервые открылся Всероссийский электоральный экспертный форум

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В Москве в четверг, 25 марта, впервые открылся Всероссийский электоральный экспертный форум. Об этом сообщается на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), которая выступила организатором мероприятия.

Как отмечается, участие в форуме примут около 75 экспертов из 70 регионов России: социологи, правозащитники, юристы, общественные деятели, политологи и журналисты. По словам члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, актуальность проведения подобного мероприятия именно сейчас обусловлена приближающимся «большим избирательным циклом»: в сентябре в Единый день голосования в России пройдут не только выборы в Госдуму, но и выборы глав девяти регионов страны, депутатов 39 региональных законодательных собраний и 11 представительных органов административных центров субъектов.

В связи с этим, подчеркнул Брод, выступая на открытии форума, особенно важно обеспечить открытость и прозрачность избирательного процесса, привлекая к этому в том числе институт общественных наблюдателей. «По сути, наш институт дополняет другие институты контроля за выборами: наблюдателей от кандидатов и от партий», — пояснил он.

Бывший вице-президент ПАСЕ Анна Чурдова, в свою очередь, отметила, что Россия уже прошла большой путь в развитии избирательной системы. «Сейчас выборы в стране организованы на очень высоком уровне, может быть даже лучше, чем в некоторых странах Европы», — подчеркнула она. «Невероятную эволюцию» избирательной системы страны за последние 30 лет отметил и латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш. По его словам, за этот период Россия смогла выйти на первое место в мире по уровню открытости и прозрачности выборов, а также по уровню технического оснащения избирательного процесса.

На активное внедрение Россией цифровых технологий в данной сфере обратил внимание и президент Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) Александр Цинкер, добавив, что сейчас страна находится в числе мировых лидеров по этому показателю. Он также подчеркнул важность общественного мониторинга в формировании доверия к выборам среди граждан. Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов представил результаты опроса, согласно которому 57 процентов россиян убеждены, что выборы в стране проходят скорее честно, и только 8 процентов сталкивались с нарушениями в ходе выборов.

I Всероссийский электоральный экспертный форум организован Ассоциацией НОМ и проходит в Москве при поддержке Общественной палаты России, Ассоциации юристов России, Ассоциации «Гражданский контроль», общероссийского движения «Корпус "За чистые выборы"», ПРИСП и Фонда исследования проблем демократии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше