Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Краснодаре открыли штаб по наблюдению за выборами

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В Краснодаре в понедельник, 15 марта, открыли общественный штаб по наблюдению за выборами. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В церемонии открытия, в частности, приняли участие член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова и уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Мышак.

«Мы очень надеемся, что наблюдателями станут люди с активной гражданской позицией, и что именно общественники помогут в создании открытых и прозрачных условий для волеизъявления граждан», — заявил Брод. Он также подчеркнул, что институт независимого наблюдения за выборами является действенным механизмом по предотвращению нарушений, благодаря которому в обществе формируется доверие к выборам.

В свою очередь Чагаев пообещал оказывать всяческое содействие работе общественников, а Попова заверила, что штаб будет функционировать «постоянно и открыто» и поможет жителями Кубани не стать «жертвами фейков и провокаций». При этом Мышак подчеркнул, что главной задачей общественных наблюдателей должна стать полная реализация избирательных прав граждан.

Как отмечается, новый штаб займется развитием сотрудничества с политическими партиями и некоммерческими организациями (НКО) в рамках подготовки наблюдателей, контроле за соблюдением избирательных прав граждан на всех этапах выборов, а также созданием и распространением всех необходимых информационных материалов. Кроме того, ожидается, что будут созданы мониторинговые и юридические группы, которые будут работать на базе муниципальных общественных палат.

До 22 марта общественные штабы по наблюдению за выборами должны открыться во всех российских регионах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше