Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для партий провели семинар по подготовке независимых наблюдателей

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Представителей российских политических партий обучили, как работать на выборах в роли наблюдателей. Подготовительный семинар совместно провели Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и Координационный совет при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Участников познакомили с компетенциями наблюдателей, типологией нарушений в ходе организации и проведения выборов и алгоритмами верификации информации о возможных нарушениях. Им также рассказали о моделях информационного сопровождения деятельности наблюдателя и в игровом формате научили реагировать на внештатные ситуации и инциденты.

Обучение прошли представители 17 партий, среди которых «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Гражданская платформа», КПСС, «Зеленая Альтернатива», Партия Роста, Партия прямой демократии, Партия за справедливость, Демократическая партия России, «Гражданская сила», «Родина», «Коммунисты России», «За правду», «Патриоты России».

Как заметил после семинара координатор липецкого регионального отделения ЛДПР Анатолий Емельянов, представленная программа обучения была очень полезна, так как учитывает все новшества голосования. «Хочу отметить, что программа сочетает в себе лекционные форматы вместе с интерактивами, которые создают условия для того, чтобы люди до выборов смогли ознакомиться со спецификой работы комиссии, всеми тонкостями избирательного процесса. И это очень положительный элемент», — добавил он.

По словам исполнительного директора ассоциации НОМ, члена Общественной палаты Алены Булгаковой, с февраля по март пройдет 56 семинаров для преподавателей, которые затем будут обучать наблюдателей по всей стране. Уже к сентябрю 2021 года будет подготовлено более 100 тысяч независимых наблюдателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15