Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме раскрыли причину ухода девятиклассников в колледжи

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Российские девятиклассники уходят в колледжи из-за того, что боятся Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин в эфире НСН.

«Уход девятиклассников в колледжи отнюдь не означает падения престижа высшего образования», — отметил он, подчеркнув, что знаком с девятиклассницей, которая хотела пойти учиться в колледж, чтобы не сдавать ЕГЭ. «Причем на селе это увлечение очень сильное, но оно сейчас проникает и в город», — добавил Смолин.

Так, по его словам, школьники пытаются обмануть систему и избежать ЕГЭ: многие из тех, кто ушел после девятого класса, все равно потом поступают в вуз. «Хоронить высшее образование рано», — отметил Смолин.

Вместе с тем среди работодателей высшее образование стало менее востребованным по сравнению с советскими временами.

Ранее стало известно, что в России разрабатывают технологию, которая позволит в будущем сдавать ЕГЭ онлайн. Однако такая технология, по словам Сергея Кравцова — руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), может появиться не раньше 2022 года. «Когда мы будем на сто процентов уверены, что это работает, мы примем решение», — заявил Кравцов, подчеркнув, что система сдачи ЕГЭ онлайн не должна вернуть тестовые задания с механическим выбором правильного ответа.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Современная школа», в рамках которого в российских образовательных учреждениях будут внедряться новые методы и программы обучения, а многие привычные форматы окончательно уйдут в прошлое. К 2021 году будет полностью ликвидирована третья смена, а к концу 2024 года откроются первые 25 школ, построенных с привлечением частных инвестиций. Общий бюджет нацпроекта составил 784,5 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше