Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты изменения в ЕГЭ

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Рособрнадзор решил изменить ЕГЭ по китайскому языку, включив в его письменную часть ответное письмо другу по переписке. Как сообщается на сайте ведомства, задание может быть добавлено в экзамен 2020 года.

Выпускникам, которые выбрали ЕГЭ по китайскому, предстоит написание «личного письма в ответ на предложенное письмо-стимул от зарубежного друга по переписке». Экзаменуемым предложат развернуто и грамотно ответить на три вопроса, которые задаются в письме.

ЕГЭ по китайскому языку впервые прошел в России в 2019 году. В Рособрнадзоре совместно с Федеральным институтом педагогических измерений проанализировали его итоги и пришли к выводу, что результаты соответствуют тем тенденциям, которые наблюдаются в других дисциплинах, связанных с изучением иностранных языков: выпускникам легче даются задания по аудированию и чтению, а задания разделов «Грамматика, лексика, иероглифика», «Письмо» и «Говорение» вызывают трудности. При этом самой сложной оказывается китайская грамматика.

18 сентября стало известно, что Национальный родительский комитет России выступил против введения обязательных ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам. По их мнению, выпускники не должны сдавать эти экзамены в обязательном порядке, «так как Россия является великой независимой страной, а не колонией».

До 2024 года в России планируется реализовать национальный проект «Образование». На него было выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» планируется создать систему, в которой уже на ранних этапах обучения помимо базового образования ребенок сможет выбрать интересующие его направления будущей профессиональной деятельности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше