Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестован предполагаемый претендент на воровской трон России

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Басманный суд Москвы арестовал Олега Шишканова. Об этом сообщает ТАСС.

Как передает корреспонденте агентства. следствие подозревает Шишканова в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 Уголовного кодекса России). Адвокат просил суд отправить своего подзащитного под домашний арест. Шишканов свою вину на суде отрицал.

Ранее 15 июля Следственный комитет России (СКР) подтвердил факт задержания «так называемого вора в законе Олега Шишканова (Шишкан)». В суде представитель следствия рассказал, что подозреваемый, проживая на территории Раменского района Подмосковья, якобы контролировал деятельность преступных групп, участвовал в разделе сфер преступной иерархии, а также установил контроль за рядом юридических лиц, в том числе контролировал деятельность нелегальных казино. Также в СКР считают Шишканова причастным к похищению и убийству в 2012 году депутата законодательного собрания Раменского района Татьяны Сидоровой и членов ее семьи.

В августе 2018 года «Росбалт» называл Шишканова лидером преступного мира после того, как предыдущего вора №1 Захария Калашова (Шакро Молодой) посадили за вымогательство на 10 лет.

Депутата Татьяну Сидорову похитили в феврале 2012 года. Сообщалось, что она не пришла на совещание в администрацию Раменского района, тогда за ней в деревню Малахово послали водителя. В доме водителю никто не открыл, но во дворе он увидел следы крови и вызвал полицию. Дверь вскрыли, там обнаружили следы крови и разбросанные вещи. Вместе с Сидоровой исчезли ее муж, сестра и сын. Тела всех четверых так и не были найдены. По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 126 («Похищение человека») УК РФ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше