Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Прогресс МС-04

Запущенный к МКС «Прогресс» потерял контакт с Землей

Телеметрические данные перестали поступать после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04». Неполадка произошла спустя 383 секунды после запуска, сообщили «Ленте.ру» в «Роскосмосе» в четверг, 1 декабря.

Отмечается, что потеря телеметрии на «Прогрессе» произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110. При этом навигационные антенны корабля раскрылись, однако на данный момент нет информации о том, работают ли солнечные батареи «Прогресса».

Специалисты «Роскосмоса» уточняют ситуацию. Из-за неполадок может быть отложена стыковка корабля с МКС.

Пуск «Союз-У» произошел с космодрома Байконур в 17:52 по московскому времени. Старт, как и отделение ступеней ракеты-носителя, прошел успешно. Планируется, что «Прогресс» будет находиться в автономном полете двое суток, а стыковка корабля с МКС запланирована на 19:43 3 декабря.

Корабль несет на борту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, а также продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.

В последний раз «Прогресс» был потерян в апреле 2015 года. Суммарный ущерб был оценен в пять миллиардов рублей. При этом разовый старт ракеты «Союз» с пилотируемым кораблем оценивается в 90 миллионов долларов.

Продолжение:
Источник допустил потерю «Прогресса»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15