Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ущерб от потери «Прогресса» оценен в пять миллиардов рублей

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Предыстория:
Россия приостановит запуск кораблей и ракет «Союз»

Суммарный ущерб от потери грузового транспортного корабля «Прогресс М-27М» оценен в пять миллиардов рублей. Об этом «Интерфакс» сообщил источник в ракетно-космической отрасли страны.

«С учетом стоимости ракеты-носителя "Союз-2.1А", а также самого корабля общий ущерб составит примерно 5 миллиардов рублей», — сказал собеседник. Между тем пуск ракеты и факт стыковки грузовика застрахованы компаниями «Согаз» и «Ингосстрах» на паритетной основе. Сумма выплат может составить два миллиарда рублей, а вся сумма будет выплачена в случае гибели корабля.

«По договору грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" страхуется до момента стыковки с Международной космической станцией. Если стыковка не состоится, это будет считаться наступившим страховым событием, речь пойдет об убытке по страхованию космических рисков», — сказал источник.

Разовый старт ракеты «Союз» с пилотируемым кораблем оценивается в 90 миллионов долларов. Однако для таких полетов используется не ракета «Союз-2.1а», при помощи которой 28 апреля был запущен грузовик «Прогресс М-27М», а носитель «Союз-ФГ». Ракета «Союз-2.1а» при этом представляет собой модернизированную версию носителя «Союз-ФГ».

Запущенный с космодрома Байконур 28 апреля 2015 года на ракете «Союз-2.1а» грузовик «Прогресс М-27М» не смог в запланированное время состыковаться с Международной космической станцией. По оценкам экспертов, этого не произойдет, и корабль сгорит в плотных слоях атмосферы.

В качестве причин неполадок, мешающих выполнению «Прогрессом» своих задач, называются неадекватная телеметрия, некорректный вывод аппарата на орбиту ракетой «Союз-2.1а» и его неконтролируемое вращение вокруг своей оси.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше